Экономика и предпринимательство

За семь лет количество проданных объектов на городских электронных торгах выросло более чем в два раза

М. Денисов. Mos.ru
Только за девять месяцев 2020 года на торгах было продано 633 городских объекта. Это на 21 процент больше, чем за весь прошлый год.

Количество объектов, продаваемых в год на электронных торгах, выросло более чем в два раза за семь лет. Только за девять месяцев 2020-го удалось реализовать 633 объекта. Этот показатель уже превысил объемы продаж всего прошлого года на 21 процент. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«В период с 2014 по 2018 год на электронных торгах продавалось в среднем 250 объектов городской недвижимости ежегодно. В 2019 году, когда в электронный формат была переведена и разработка лотовой документации и нормативных документов, удалось добиться рекордного показателя — 522 объекта. А за девять месяцев текущего года, также благодаря запуску оформления договоров купли-продажи исключительно в электронной форме, на торгах было продано уже 633 лота на общую сумму почти 3,5 миллиарда рублей», — рассказал вице-мэр.

За все время существования системы на электронных торгах было продано порядка 2,5 тысячи объектов городской недвижимости общей площадью 271,5 тысячи квадратных метров и совокупной стоимостью 23 миллиарда рублей.

«Самая дорогая городская недвижимость, реализованная когда-либо на электронных торгах, расположена в Центральном административном округе Москвы. Нежилое помещение площадью 383,2 квадратного метра на Тверской улице в 2016 году приобрели за 331 миллион рублей, почти в два раза дороже стартовой цены. Вторым по стоимости стал объект площадью 958,2 квадратного метра на улице Балчуг — его купили в 2017 году за 271 миллион рублей при начальной стоимости 268 миллионов рублей. А в прошлом году 624,7 квадратного метра нежилой недвижимости на Маросейке было продано посредством публичного предложения за 133 миллиона при стартовой цене 106,5 миллиона рублей», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Решения об использовании объектов недвижимости принимаются коллегиально на специальной комиссии Департамента городского имущества по вовлечению в оборот объектов недвижимости, находящихся в собственности города. При этом учитывается функциональное назначение, текущее состояние и другие аспекты. При подготовке объектов к приватизации ведется комплексная межведомственная работа в сотрудничестве с Департаментом культурного наследия города Москвы, Москомархитектурой, Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, МосгорБТИ, Росреестром и другими структурами.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, с 2014 года конкуренция на городских торгах в электронной форме существенно выросла.

«Мы видим рост интереса предпринимателей к участию в городских аукционах, с каждым годом конкуренция увеличивается: в 2014 году, когда электронные аукционы только стартовали, конкуренция на торгах по продаже нежилых помещений составляла пять человек на лот, в этом году этот показатель уже на уровне семи человек на лот», — отметил Иван Щербаков.

Законодательство Российской Федерации и города Москвы в области приватизации предусматривает три последовательных способа продажи городской недвижимости: аукцион, публичное предложение и продажа без объявления цены. При этом использование вторичных способов является правом города, но не обязательством. Исключением является приватизация объектов культурного наследия: такие лоты могут быть проданы только на конкурсе, без вторичных способов.

Первым этапом реализации городского имущества на торгах является аукцион. В борьбе за лот побеждает тот участник, который предлагает наибольшую цену. При этом в торгах должны участвовать минимум два претендента на объект. Аукцион, в котором принял участие только один инвестор, или вовсе не вызвавший интереса, признается несостоявшимся. В этом случае в течение трех месяцев город может анонсировать следующий этап реализации: продажу посредством публичного предложения. Цена начального предложения устанавливается такая же, как на аукционе, — на уровне рыночной стоимости по результатам отчета независимого оценщика. Цена отсечения составляет 50 процентов начальной цены. Если лот заинтересовал меньше двух участников, продажа признается несостоявшейся.

Третий возможный этап — продажа без объявления цены. В этом случае продавец, то есть город, не устанавливает стоимость своего лота. Это делает покупатель. В борьбе побеждает тот, кто предложит самую высокую цену. Если в торгах участвует один инвестор, то он покупает лот за ту цену, которую сам и назначает.