Социальная сфера

Старт карьеры: 15 тысяч человек подали заявки на стажировку в Правительстве Москвы

Это студенты и выпускники российских вузов. Лучшим стажерам будет предложена работа в столичном Правительстве.

Закончился прием заявок на прохождение оплачиваемой полугодовой стажировки в Правительстве Москвы. О своем желании получить профессиональный опыт и помочь сделать город лучше сообщили 15 тысяч человек. Это выпускники и студенты вузов, которые заканчивают свое обучение. Теперь ребят ждет многоуровневый отбор. Те, кто покажет лучшие результаты, станут стажерами и в будущем смогут получить постоянную работу.

На первом этапе отборочного конкурса кандидаты заполняли анкеты, в которых необходимо было указать свой уровень образования, опыт и ключевые навыки. В полуфинале конкурса, который стартует сегодня (26 октября), кандидатов попросят записать видеоинтервью и пройти онлайн-тестирование. В финале их будет ждать кейс-интервью в формате онлайн. О том, что соискатель принят, ему сообщат по телефону после подведения общих итогов.

Всего на оплачиваемую практику примут 200 человек. Половина из них уже определена благодаря образовательному проекту «Летняя карьерная школа»

Соискатели на оставшиеся 100 мест до 25 октября подали заявки через карьерный портал Правительства Москвы, а также заявили о себе на мероприятии для выпускников и студентов «Интерн пикник», которое состоялось 18 октября. В нем приняли участие 2300 человек. В режиме онлайн они побывали на консультациях у специалистов по карьерному росту, выступлениях руководителей городских проектов и представителей органов исполнительной власти, мастер-классах от бизнес-тренеров, урбанистов, специалистов в области социальных медиа и политологов. Семь участников «Интерн пикника» прошли в финал отбора на стажировку в Правительство Москвы.

«Стажировка дает молодым людям уникальную возможность начать карьеру в столичных органах власти, а также получить востребованные профессиональные навыки и знания. 60 процентов выпускников программы стажировки в прошлые годы уже стали сотрудниками московского Правительства. Они работают в одной из лучших управленческих команд страны, помогают развивать город, делают Москву лучше», — рассказал начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Павел Малыхин

Стажировка для финалистов начнется 8 декабря 2020 года и завершится 18 июня 2021 года. Участники смогут выбрать одно из шести направлений: «Медийный город», «Социальный город», «Комфортная городская среда», «Правовое пространство», «Городская экономика», «HR-город». Учитывая предпочтения участников, организаторы подберут место работы из более чем 300 возможных вариантов. Стажеры попробуют свои силы в трех разных местах. Это могут быть органы исполнительной власти, территориальные органы власти и подведомственные учреждения. Предусмотрены два варианта рабочего графика. Для студентов, которые заканчивают обучение в вузе, будет предложена 20-часовая рабочая неделя, а для выпускников — 40-часовая. Всем практикантам гарантируется стабильная заработная плата. В зависимости от того, как проявят себя начинающие сотрудники, сформируется их рейтинг. Те, у кого к концу стажировки будут высокие показатели и диплом о законченном высшем образовании, попадут в кадровый резерв Правительства Москвы.

По итогам прошлой программы стажировки 134 участника с оконченным высшим образованием вошли в кадровый резерв Правительства Москвы, еще 66 завершают обучение в вузах. 25 выпускников еще во время стажировки трудоустроились в московские ведомства, а 51 человек получил предложения о работе сразу после окончания стажировки. Остальные участники проекта занимаются сбором документов или подбором вакансий. Подробнее об условиях отбора и прохождения стажировки, а также преимуществах, которые она дает, можно узнать здесь.