Экономика и предпринимательство

Заявить о себе и получить поддержку: в Москве выберут самые перспективные стартапы в сфере образования

Компании, создающие инновационные и прорывные проекты в области образовательных технологий, могут получить помощь ведущих экспертов и наладить сотрудничество с крупными корпорациями.

У компаний — разработчиков новейших образовательных технологий появилась еще одна возможность заявить о себе потенциальным партнерам и клиентам. Это можно сделать, приняв участие в конкурсе EdTechChallenge B2B.

Его финалисты получат профессиональную поддержку ведущих экспертов и менторов. Они смогут улучшить показатели бизнеса, найти решения для развития своей компании, а также презентовать инновации перед инвесторами и заказчиками. Кроме того, самые перспективные конкурсанты пройдут пилотное тестирование на площадках крупных российских корпораций — партнеров EdTechChallenge B2B. Сбор заявок на участие в конкурсе пройдет до 11 ноября на платформе i.moscow. Подведение итогов состоится 23 декабря.

Конкурс организован фондом «Московский инновационный кластер» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». В нем могут принять участие компании, разработавшие технологические решения в области HR-tech, talent-tech, дошкольного, школьного, корпоративного и дополнительного профессионального образования.

«Сейчас лучшее время для презентации новых образовательных технологий, поскольку интерес к онлайн-обучению находится на пике спроса. У российского рынка EdTech есть два ключевых преимущества. Это динамичное развитие и готовность к быстрому внедрению инноваций. К участию в конкурсе приглашаются стартапы, работающие в сегменте B2B. От них ждут современных решений в области HR-tech, talent-tech, дошкольного, школьного, корпоративного и дополнительного профессионального образования. Главное условие для участия — наличие уникального продукта с максимальной степенью готовности к внедрению», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо на платформе i.moscow подать бесплатную заявку, заполнив небольшую анкету. В ней нужно описать стартап, указав на какой стадии разработки он находится и какую проблему решает.

Московский инновационный кластер (МИК) — уникальный проект для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам МИКа доступны инструменты и меры поддержки для развития инновационных решений. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Сегодня участниками кластера являются уже почти 12,5 тысячи организаций. Статус участника присваивается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Москвы. Еще около шести тысяч компаний получили статус партнера МИКа. Он позволяет региональным организациям пользоваться большинством столичных сервисов цифровой платформы i.moscow.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания работает с 2012 года. Она объединяет Центр национального интеллектуального резерва Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредитель фонда — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.