Экономика и предпринимательство

Индекс Джини в Москве с 2011 года снизился на девять пунктов

Рост экономики и увеличение доходов населения в Москве привели к снижению показателя экономического расслоения общества (индекса Джини) на девять процентных пунктов.

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за последние 10 лет степень расслоения общества по доходам в Москве существенно сократилась.

«Показатель, часто используемый для оценки неравенства в доходах, — индекс Джини — в столице снизился с 50,5 процента в 2010 году до 41,5 процента в 2019 году. Снижение индекса в Москве с 2011 года на девять процентных пунктов — самое значительное из всех регионов России. На сегодня уровень индекса Джини в Москве ниже, чем во многих других крупнейших мегаполисах мира. В Нью-Йорке этот показатель составляет 55 процентов, в Лондоне — 43 процента», — подчеркнул вице-мэр.

По словам министра Правительства Москвы, главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, основными причинами значительного снижения неравенства в распределении доходов стал рост экономики и увеличение доходов населения: «Помимо этого, свою важную роль сыграли эффективные социальная и фискальная политика города, диверсифицированная отраслевая структура экономики, позволившая успешно решать проблемы занятости, а также развитие конкуренции и соответствующий рост зарплат практически во всех отраслях и секторах рынка».