Социальная сфера

Экспозицию онлайн-музея «Москва — с заботой об истории» посмотрели почти полмиллиона раз

Наручные часы, три упаковки папирос и документы В.Ф. Серова, призванного в ряды РККА 7 мая 1941 года. Главархив Москвы
Музей постоянно пополняется. За пять месяцев в нем появились разделы с рассекреченными документами из архива Управления ФСБ России, викторинами, тематическими выставками и многим другим.

За пять месяцев работы виртуального музея Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы» его посетили около полумиллиона раз, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы, нам было важно сохранить память об истории того времени. К 9 Мая мы открыли виртуальный музей “Москва — с заботой об истории”. Значительная часть экспозиции музея состоит из документов и предметов, которые жители столицы передали на вечное хранение в Главархив в рамках одноименной акции. Это первый в России подобный виртуальный музей, который создавался с помощью горожан. И за пять месяцев его посетили уже около полумиллиона раз. В данной ситуации такой формат музея крайне актуален, когда лучше лишний раз остаться дома и поберечь себя. А провести культурный досуг поможет наш виртуальный музей», — рассказала вице-мэр.

Со дня открытия чаще всего экспозицией интересовались горожане в возрасте от 35 до 44 лет, женщин было в два раза больше, чем мужчин.

В музее выставлено более шести тысяч военных документов: писем, дневников, газет, справок, открыток и других материалов. Москвичи также сдали на вечное хранение более тысячи предметов, среди которых есть военная форма, полевые сумки, чемоданы, канцелярские принадлежности, посуда, часы, ордена и медали, в том числе иностранные.

Письма К.А. Евстропова. Главархив Москвы

Москвичи передали в Главархив более восьми тысяч семейных реликвий времен войны

Кроме этого, в музее можно посмотреть видеохронику военного времени и ролики о важнейших событиях, почитать газеты и письма, познакомиться с политическими и военными новостями, а также с тем, что происходило в сфере культуры, образования, медицины и экономики. А в разделе «Письма войны» собраны видеосюжеты, в которых тексты писем читают известные артисты: Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко и многие другие.

Экспозиция музея постоянно пополняется. Теперь в ней есть раздел с рассекреченными документами из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области. Также в музее появились подборки архивных фотографий. На сайте есть разделы «Викторины» и «Выставки», где можно проверить свои знания о Великой Отечественной войне и посмотреть онлайн-экспозиции. Обновился и раздел «Медиатека»: теперь там опубликованы новые документальные ролики.