Здравоохранение

Первые пациенты поступили в два новых временных ковид-госпиталя на ВДНХ и в АТЦ «Москва»

Пациентам уже оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

Госпитали оснащены самым современным медицинским оборудованием: передвижными рентген-аппаратами, мобильными компьютерными томографами, которые позволяют провести необходимую лучевую диагностику. Сюда поступают пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни. При поступлении пациенту проводится спектр необходимых анализов и исследований. Здесь также есть и палаты интенсивной терапии, оснащенные аппаратами ИВЛ. Для пациентов предусмотрены комфортные условия пребывания, к каждой койке подведен кислород, есть кнопка вызова медицинского персонала.

Временные госпитали – это настоящие цифровые клиники. Все данные о пациенте при поступлении сразу вносятся в электронную систему, минуя бумажный носитель – создается история болезни, а пациенту выдается QR-код. Доступ к истории болезни автоматически появляется в планшетах у всех медицинских сотрудников госпиталя, ежедневно в систему вносятся показатели, назначения врачей, результаты анализов – увидеть это можно просто отсканировав QR-код с помощью электронного планшета.

Временные госпитали Москвы были полностью подготовлены к работе весной 2020 года, являются полноценными инфекционными клиниками и имеют все необходимое оборудование для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Они закреплены за ведущими стационарами города, врачи которых имеют большой опыт в лечении пациентов с COVID-19.

Временный госпиталь на ВДНХ закреплен за городской клинической больницей № 24, а в АТЦ «Москва» – за городской клинической больницей им. С.С. Юдина.

В начале октябре первых пациентов также принял временный госпиталь в ледовом дворце Крылатское (Городская клиническая больница №67 им. Л.А. Ворохобова) и на территории конгрессно-выставочного центра «Сокольники» (Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева).