Городское хозяйство

В ТиНАО реконструируют высоковольтные подстанции

Е. Самарин. Mos.ru
Это позволит повысить их надежность и избежать возможных нештатных ситуаций.

В ТиНАО обновляют высоковольтные подстанции, что позволит повысить их надежность и избежать возможных нештатных ситуаций. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Уже завершена комплексная реконструкция подстанции «Летово» в поселении Сосенском. Она обеспечивает электроэнергией более 62 тысяч жителей Новомосковского административного округа, социально значимые и инфраструктурные объекты поселений Сосенского и Десеновского. Обновление подстанции позволило почти в два раза повысить ее надежность.

«Работы по модернизации оборудования проводились поэтапно и планировались таким образом, чтобы избежать перерывов в электроснабжении потребителей», — подчеркнул заммэра.

Сейчас в ТиНАО ведется реконструкция еще одной высоковольтной подстанции «Десна». Она была введена в эксплуатацию в 1975 году, поэтому электрооборудование уже устарело.

«В ходе модернизации энергетики применяют цифровые технологии и устанавливают современное оборудование, которое позволит осуществлять дистанционное наблюдение за объектом и удаленно управлять подстанцией», — отметил Петр Бирюков.

Благодаря обновлению подстанции «Десна» улучшится электроснабжение более 70 тысяч потребителей, социальных и инфраструктурных объектов поселения Воскресенского и Троицка.

Завершить модернизацию подстанции планируют до конца года.