Социальная сфера

Главархив рассказывает, как армия Наполеона жила в Москве и покидала ее в 1812 году

Наполеон пробыл в Москве чуть больше месяца.

В Главархиве Москвы хранятся документы, связанные с историей ухода армии Наполеона из Москвы 7 (19) октября 1812 года. Оккупация столицы России фактически стала переломным моментом в войне 1812 года и определила поражение Наполеона в русской кампании.

Когда в июне 1812 года войска Наполеона вторглись в Россию, их повсюду встречала выжженная пустыня. Две русские армии, соединившись под Смоленском, безуспешно пытались отстоять город, и 6 (18) августа им пришлось отступить. Член Государственного совета Российской империи светлейший князь Михаил Кутузов 17 (29) августа 1812 года в селе Царёво-Займище Смоленской губернии принял командование от Михаила Барклая-де-Толли. 26 августа (7 сентября)  с наполеоновской армией произошло генеральное сражение у деревни Бородино под Москвой, после которого русские войска отступили в связи с большими потерями. Стремясь сохранить армию, Кутузов приказал сдать Первопрестольную без боя.

Утром 2 (14) сентября 1812 года Наполеон со свитой любовался с Поклонной горы панорамой Москвы. Армия Наполеона под музыку вошла в столицу, но известие о том, что жители покинули город, вызвало у императора Франции недоумение и многочасовое молчание.

В течение нескольких часов в городе вспыхнули пожары, усилившиеся на следующий день. В ночь с 4 (16) на 5 (17) сентября поднялся сильнейший ветер, и море пламени охватило разные части города, добралось до Кремля. Маршалы убедили Наполеона переехать в загородный Петровский дворец, куда пришлось пробираться сквозь стену огня. Катастрофа повлияла на моральное состояние французского императора, уверенного в том, что пожары были организованы по приказанию главнокомандующего Москвы Фёдора Ростопчина. С этого времени дисциплина в войсках была подорвана, да и физически солдаты были измотаны.

Пожары ослабели после дождя 6 (18) сентября, но продолжались несколько дней, уничтожив большую часть города. В огне погибли библиотеки, театры, университет, дворцы, множество историко-культурных ценностей. Москвичи скитались по подвалам и пепелищам. Осталось множество сирот-беспризорников. Город был опустошён грабежами мародёров. Неприятели переплавляли драгоценную церковную утварь, уничтожали иконостасы.

После возвращения в Кремль Наполеон продолжал энергично управлять своей империей и лично вникал во все вопросы, но тревога уже не покидала его. Главную цель он видел в заключении мира с русским императором и трижды через разных посланцев – комиссара Крестовой палаты Филиппа Рухина, отставного капитана Ивана Яковлева (отца Александра Герцена), а также своего адъютанта генерала Жака Александра де Лористона –  безуспешно направлял свои предложения Александру I. Правитель России готов был, по его словам, идти до Камчатки, но не уступать врагу.

12 (24) сентября 1812 года в городе начал действовать французский военно-полевой суд, был создан муниципалитет, назначен городской голова – Пётр Находкин.

Император Наполеон Бонапарт понимал, что не может рассчитывать на спокойное пребывание в Москве. Русская армия усиливалась. Против французских фуражиров действовали десятки тысяч партизан и ополченцев. Росла угроза потери связи с фланговыми корпусами. 6 (18) октября 1812 года в обстановке бесперспективности и огромной опасности для своего положения Наполеон принял решение об уходе из Москвы. Уже 7(19) октября армия неприятеля с обозами награбленного тронулась от Калужской заставы.

Исполнявший обязанности московского генерал-губернатора маршал Эдуард Мортье со своим корпусом получил приказ взорвать Кремль, несколько дворцов и зданий. Была уничтожена Водовзводная башня, пострадали Никольская, 1-я Безымянная и Петровская, в пяти местах были подорваны кремлёвские стены, здание Арсенала, обгорела Грановитая палата.

Русские войска преградили путь неприятелю в кровопролитном сражении под Малоярославцем 12 (24) октября 1812 года, вынудив захватчиков отступать по разорённой Смоленской дороге. К середине декабря 1812 года было завершено изгнание за пределы России 30-тысячного остатка некогда великой и непобедимой полумиллионной армии Наполеона.

В Москву в первые же дни и недели после ухода неприятеля возвратились руководители органов военной, гражданской и общественной власти, а также архиепископ Августин с главными московскими святынями – Владимирской и Иверской иконами Божией Матери. 1 (12) декабря состоялся крестный ход, и прогремел салют из трофейных пушек. 25 декабря 1812 года (6 января 1813 года) император Александр I принял решение воздвигнуть Храм Христа Спасителя в честь победы в Отечественной войне 1812 года. В 1817 году был утверждён генеральный план восстановления Москвы.