Культура

Куда ведет береговая дорожка и как не бояться сцены: парки приглашают на онлайн-занятия

На виртуальных встречах расскажут про знаменитого постимпрессиониста Винсента Ван Гога, покажут необычную пещеру во Франции, раскроют секреты литературного творчества.

Парки Москвы, подведомственные столичному Департаменту культуры, подготовили новые онлайн-лекции и виртуальные экскурсии для детей и взрослых. Они пройдут с 20 по 26 октября, присоединиться к ним можно будет на страницах парков в социальных сетях. На этой неделе начинающим садоводам покажут, как правильно выращивать померанцы, киноманов познакомят с творчеством народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко, а тех, кто любит мастерить подарки своими руками, научат делать необычные игрушки.

Узнать, как жил Ван Гог, и освоить азы красноречия

Парк «Красная Пресня» ждет гостей на онлайн-экскурсию «Винсент Ван Гог. Путь к себе через искусство» по экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина). Подписчики канала парка в «Инстаграме» познакомятся с творчеством знаменитого постимпрессиониста на лекции Анны Вихровой, искусствоведа и старшего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Они узнают о том, как новаторский стиль живописца повлиял на мировую художественную культуру. Экскурсия пройдет в прямом эфире 20 октября в 19:00.

В. Ван Гог. Автопортрет. 1889 год

Таганский парк опубликует интервью с актрисой, певицей народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко. Зинаида Георгиевна расскажет о своей семье, поделится воспоминаниями о съемках в таких фильмах, как «Поэма о море», «Судьба человека», «Тихий Дон». Запись встречи с актрисой появится на страницах парка в соцсетях 20 октября в 12:00. Также Таганский парк проведет мастер-класс для детей по театральному творчеству. На онлайн-занятии ребята выполнят упражнения на раскрепощение перед выходом на сцену и развитие артикуляции перед публичным выступлением. Видео опубликуют 24 октября в 11:00 на страницах парка в социальных сетях.

Пройти по «Береговой дорожке» и посетить читальню-розарий

Измайловский парк опубликует две онлайн-лекции цикла «Литература как искусство». Это экспериментальный курс блогера Аксиньи Домео, в рамках которого пользователей познакомят с различными литературными стилями и художественными приемами. Лекции выложат на странице парка в соцсети «В контакте» 24 и 25 октября в 17:00.

На онлайн-экскурсии по парку «Сокольники» расскажут про местные библиотеки. Например, когда здесь появились первые павильоны со стойками для книг, где располагался филиал Государственной библиотеки имени В.И. Ленина и как работала читальня-розарий. Видео опубликуют 22 октября в 14:00 на страницах «Сокольников» в социальных сетях.

А подписчиков YouTube-канала #включицарицыно пригласят на виртуальную экскурсию по историческому маршруту «Береговая дорожка». Участникам покажут главные достопримечательности музея-заповедника «Царицыно»: от живописной башни-руины до мостика, на котором в 1940 году снимали фильм «Музыкальная история». Видео опубликуют 23 октября в 15:00.

М. Денисов. Mos.ru

Укрепить здоровье по-китайски и выяснить, зачем нужна кора липы

Бабушкинский парк проведет онлайн-занятие по древнекитайской гимнастике цигун «Большое дерево». Это простые и полезные для здоровья упражнения, которые подойдут и взрослым, и детям. Трансляцию организуют 21 октября в 12:00 в аккаунтах парка в социальных сетях.

Также Бабушкинский парк запланировал несколько мастер-классов. К примеру, 22 октября в 12:00 в творческой мастерской «Домик премудрой совы» научат делать открытки с секретом. А с 25 октября начнется новый курс по художественно-прикладному творчеству. Все занятия будут проходить на платформе Zoom.

Парк «Северное Тушино» приглашает на цикл онлайн-экскурсий «О деревьях и кустарниках парка». 21 октября в 15:00 зрителям расскажут о липе. С древних времен из ее коры и древесины изготавливали различные предметы мебели, посуду, игрушки и многое другое. Видео о всех полезных свойствах липы и применении этого растения в разных областях опубликуют в социальных сетях парка «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Спуститься в пещеру и вырастить померанец

На официальных страницах усадьбы Воронцово в соцсетях появится очередная лекция цикла «Оранжерейные растения». На этот раз пользователям расскажут, как правильно выращивать померанцы и как использовать в кулинарии плоды этого растения. Запись лекции опубликуют 22 октября в 12:00 в аккаунтах усадьбы в соцсетях.

В ландшафтном парке «Митино» для детей от пяти до 12 лет проведут онлайн-экскурсию по пещере Ласко во Франции, которая была случайно открыта четырьмя подростками. Также ее называют «Сикстинская капелла первобытной живописи». Под рукой нужно будет иметь бумагу формата А4, простой карандаш и ластик. Занятие состоится 24 октября в 12:00 в прямом эфире в Zoom. Ссылку на подключение к трансляции опубликуют на странице парка в соцсети «В контакте».

На виртуальные прогулки по зеленым уголкам столицы также приглашает сайт туристического сервиса Russpass. Научные сотрудники Музея Москвы проведут цикл онлайн-экскурсий по восьми паркам города, включая Парк Горького, сад имени Н.Э. Баумана, парк Победы, «Зарядье» и другие. Пользователям расскажут о числе скульптур в парке «Музеон», познакомят с историей создания мемориала на Поклонной горе, покажут, где любил проводить свободное время Петр I.