Археология и памятники архитектуры

Флигель усадьбы Снегирева ждет реставрация

В ближайшие две недели начнутся долгожданные работы по сохранению памятника архитектуры на Плющихе.

Собственник получил разрешение Мосгорнаследия на реставрацию флигеля усадьбы Снегирева по адресу: улица Плющиха, дом 62, строение 2. Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Этот дом был построен в конце XIX века по проекту известного московского архитектора Романа Клейна. Фасады памятника выполнены в стиле эклектики.

«В Хамовниках начинается реставрация флигеля усадьбы Снегирева. Во время работ мастера уделят особое внимание декоративным элементам фасадов: филенкам, наличникам, карнизам и другим деталям. Кроме того, будет проведен ремонт внутренних лестниц и кровли, воссоздан деревянный козырек с кронштейнами. В порядок приведут водосточную систему и подвал со сводами «монье». Планируется закончить реставрацию к сентябрю следующего года», - рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Проект реставрации предполагает проведение работ по фасадам памятника с сохранением его облика на время постройки – конец XIX века. Специалистам предстоит расчистить стены от штукатурки, оценить сохранность срубных стен, провести вычинку бревен, в том числе, заменить гнилые и зараженные участки, просушить стены и обработать антигрибковыми составами, выполнить штукатурную отделку и окраску стен. В рамках работ в порядок приведут кровлю памятника.

Отдельным этапом станет восстановление декоративной отделки фасадов. Реставраторы бережно демонтируют гипсовые элементы, расчистят их, восполнят утраченные детали по сохранившимся образцам и установят обратно на фасад.

Кроме того, будут усилены фундаменты, конструкции кирпичной кладки, отреставрированы своды «монье» в подвале, воссозданы окна, двери, печи и утраченное ограждение балкона, отремонтированы внутренние лестницы.

Запланировано также восстановление планировочной структуры: демонтаж современных и ремонт исторических перегородок.