Строительство и реконструкция

В Москве названы имена победителей фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт»

В столице завершился III Международный фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт 2020». Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, накануне на торжественной церемонии, состоявшейся в ГБУ «Мосстройинформ», были названы лауреаты архитектурного конкурса, который проходил в рамках фестиваля.

«Заявки на участие в конкурсе поступили из 15 стран мира. Всего в творческом смотре участвовало 895 проектов, которые были представлены в 26 номинациях. Это самое большое число работ за всю историю конкурса», — отметил Сергей Лёвкин.

«Все проекты изначально были поделены на 2 блока: работы, находящиеся на стадии проектирования или завершенные на этой стадии, и реализованные проекты», — добавил он.

По словам Лёвкина, в разделе «Проект» лауреатами фестивального конкурса стали 47 работ, а в разделе «Реализация» — 58.

«Конкурсное жюри, в составе которого работало более 70 профессионалов, представляющих все направления архитектуры, дизайнерского и ландшафтного искусства, отметило каждый десятый представленный проект, что говорит об их высоком уровне», — подчеркнул руководитель Департамента.

«Не сомневаюсь, что лучшие предложенные решения могут быть использованы в реализации городских проектов и будут способствовать повышению качества жизни москвичей, что соответствует поставленной Сергеем Собяниным задаче», — заключил он.

В свою очередь директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов подчеркнул, что главным для участников фестиваля стала обратная связь с жителями города, для которых они создают свои творения.

Он также отметил, что фестиваль сопровождала интересная деловая программа. Так, например, был проведен Вечер памяти Александра Викторовича Кузьмина, бывшего главного архитектора города Москвы.