Медицинскому симуляционному центру Боткинской больницы исполнилось пять лет

Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы
Недавно специалисты центра начали проводить выездные образовательные занятия для врачей, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Медицинскому симуляционному центру (МСЦ) на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина исполнилось пять лет.

Недавно его специалисты начали проводить выездные образовательные лекции и мастер-классы для врачей, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Трехдневный обучающий курс направлен на повышение профессиональных знаний медиков. Обучение проходит в стационарах, работающих с пациентами с COVID-19.

Медицинский симуляционный центр организован по принципу виртуальной многопрофильной клиники. В нем есть отделения урологии, акушерства и гинекологии, неонатологии, реанимация и центр медицины катастроф, эндоскопическое отделение и УЗИ, симуляторы хирургического робота «Да Винчи» и лапароскопических операций, а также беременный робот в родах «Ноэль» и истекающий кровью робот-андроид «Цезарь». За пять лет работы специалисты МСЦ разработали и реализовали свыше 250 образовательных программ более чем по 50 медицинским направлениям.

Применение инновационных высокореалистичных виртуальных технологий позволяет медикам отрабатывать и совершенствовать профессиональные компетенции. Сегодня в МСЦ также проходят аккредитацию и оценочные процедуры врачи и кандидаты на вакансии в столичные лечебные учреждения.

На базе МСЦ проводят оценочные процедуры соискателей на вакансии в подведомственные учреждения городского Департамента здравоохранения. Их прошли уже более 1,5 тысячи специалистов, а более 400 человек сдали сертификационные экзамены по различным специальностям.

Центр регулярно участвует в российских и международных конференциях, является лауреатом различных наград и многократным призером научных конференций.