Строительство и реконструкция

На севере Москвы откроют гериатрический центр

В нем будут созданы 90 мест для стационарного размещения, а также дневной центр на 25 мест для пожилых людей с болезнью Альцгеймера.

К 2022 году на севере столицы построят современный гериатрический центр. Соответствующее решение принято на заседании столичной Градостроительно-земельной комиссии.

«Проект создания гериатрического центра на севере Москвы имеет статус инвестиционного приоритетного проекта, что предусматривает для инвестора льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу. В рамках этого проекта будет реконструировано здание общей площадью 4,1 тысячи квадратных метров на улице Селигерской. В новом гериатрическом центре будут созданы 90 мест для стационарного размещения, а также дневной центр на 25 мест для пожилых людей с болезнью Альцгеймера. Проект будет реализован полностью на средства инвестора, их объем составит 310 миллионов рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Проект реконструкции позволит создать современный объект в сфере медико-социального обслуживания для пациентов старшего поколения.

«Появление нового учреждения будет способствовать увеличению доступности социальных услуг для москвичей старшего возраста, нуждающихся в постоянном уходе и восстановительной терапии. Это важно для семей, имеющих родственников с диагнозом “деменция”. Постояльцам нового гериатрического центра будут гарантированы медицинский контроль, хорошее питание, реабилитация, психологическая поддержка, разноплановая организация досуга», — уточнила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Ежегодно в стране в посторонней помощи, уходе или реабилитации нуждаются почти 5,5 миллиона человек. К 2022 году во всех регионах планируется запустить программу долговременного ухода за горожанами старшего возраста и людьми с ограниченными возможностями. Москва станет ее активным участником и уже сейчас начинает развивать сферу гериатрии.

«Новый столичный гериатрический центр будет оборудован всем необходимым с учетом особенностей жизни, здоровья и нужд людей преклонного возраста и инвалидов. Уход будет осуществлять квалифицированный персонал по специально разработанным индивидуальным программам. Здесь появится 64 новых рабочих места», — подчеркнул руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров

В Ново-Переделкине построят геронтологический центр мирового уровня Сергей Собянин: Здравоохранение в Москве должно быть одним из лучших в мире

Сейчас в столице действует около 30 домов престарелых разного типа. При этом городу важно, чтобы к заботе о пожилых людях подключались и частные компании.

До 2022 года гериатрический центр планируют открыть и в Можайском районе. Для этого реконструируют четырехэтажное здание на улице Багрицкого. Этот проект реализуют в рамках концессионного соглашения. Сегодня концессия — один из самых распространенных способов привлечения частных инвестиций в сферы, традиционно финансируемые за счет бюджетных средств.

В Москве проживают почти 1,8 миллиона человек старше 65 лет. Важнейшая задача города — создание необходимых условий для улучшения качества жизни пожилых людей, включая заботу о тех, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию.