Экономика и предпринимательство

Москва наращивает объемы несырьевого неэнергетического экспорта

Объем поставок в Мавританию вырос более чем на 10 тысяч процентов, а в Намибию — почти на полторы тысячи процентов.

Эксперты Московского экспортного центра (МЭЦ), подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, выявили наиболее интересные тенденции несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) столицы в первые семь месяцев 2020 года.

«Москва динамично наращивает объемы поставок по уже существующим направлениям, — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — Так, в январе — июле 2020-го объем несырьевого неэнергетического экспорта в Мавританию вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 230 процентов. ННЭ Москвы в Намибию вырос на 1 446 процентов, а в Исландию — на 875 процентов. В топ-10 рынков по динамике экспорта также вошли Эстония, Кувейт, Танзания, Словения, Новая Зеландия, Сомали и Швейцария».

Значительная доля ННЭ Москвы приходится на поставки именно промышленных товаров, она занимает практически 90% регионального экспорта.

«По результатам первых семи месяцев 2020 года особый интерес у зарубежных партнеров был и к московской фармацевтической продукции. Так, в Кот Д'ивуар, куда раньше поставляли в основном московское мороженое, и в Эфиопию столичные предприятия экспортировали вакцины для профилактики гриппа и других простудных заболеваний на общую сумму 1,57 млн долларов США», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров

Компания ООО «ОЗГЕО», специализируется на реализации проектов по геологоразведочным, геофизическим, геохимическим и геоэкологическим работам на территории зарубежных стран и России. Предприятие экспортировало геологоразведочные и сопутствующие работы в Анголу, Гвинею, Зимбабве, Мавританию, на Мадагаскар, в Марокко, Намибию и Эфиопию.

Организация входит в электронный каталог столичной экспортной продукции. Она пользовалась поддержкой МЭЦ при участии в коммуникационном проекте «Сделано в России», а также принимала участие в онлайн бизнес-миссии с партнерами из Африки. Кроме того, представители компании неоднократно проходили обучение в Московской школе экспортера.

Успешно экспортировали продукцию в Эстонию, где ННЭ из Москвы вырос на 679 процентов и составил 148,3 миллиона рублей, сразу несколько получателей поддержки МЭЦ. Российский лидер по производству натуральных снеков для взрослых и детей ООО «БИОФУДЛАБ» неоднократно принимал участие в международных выставках в составе коллективных экспозиций Made in Moscow. Предприятие также участвовало в бизнес-миссиях и обучалось в Московской школе экспортера. Оно включено в онлайн-каталог, участвует в проекте «Сделано в России».

Анимационная студия «Наше кино» продала в Эстонию права на демонстрацию фильмов. При поддержке МЭЦ компания два года подряд участвовала в бизнес-миссиях в рамках кинорынка MIFA в Анси, а также в выставке Kidscreen 2020 в Майами.

Среди экспортеров в Эстонию можно отметить разработчика инновационных пептидных технологий для здоровой жизни ЗАО «ВИВАКС», а также производителя систем защиты сетевой инфраструктуры от кибератак ООО «Иновентика технолоджес».

Успешными экспортерами в Кувейт, где объем ННЭ из Москвы вырос на 640 процентов, стали производитель противопожарных преград ООО «СпецПожТех» и производитель оборудования для квестов «Экодекор».

Узнать о доступных мерах финансовой и нефинансовой поддержки экспортной деятельности можно на сайте МЭЦ. На нем также доступны актуальные аналитические материалы о несырьевом неэнергетическом экспорте Москвы. Кроме того, предприниматели могут бесплатно заказать персональные аналитические исследования зарубежных рынков и товарных ниш.

Справочно:

Московский экспортный центр создан Правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки и продвижения продукции столичных производителей на зарубежные рынки. Ключевые задачи МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru или в telegram-канале pressdpir.