Виртуальный репетитор и голосовой помощник: новые возможности «МЭШ»

М. Денисов. Mos.ru
Виртуальный тренажер поможет школьникам сдать пробный экзамен и оценить свои знания, педагогам — выявить проблемные темы в классе и усилить подготовку по ним. А голосовой помощник подскажет расписание уроков и домашнее задание.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») появились новые сервисы для педагогов и учащихся. Онлайн-платформу интегрировали с виртуальным тренажером «Яндекс.Репетитор» и голосовым помощником «Алиса».

«Мы постоянно привлекаем разработчиков образовательных сервисов для пополнения виртуальной библиотеки “МЭШ”. В каталоге можно найти познавательные материалы «Учи.ру», Skyeng, “Российского учебника” и других платформ. Теперь учителя столичных школ могут прикреплять к цифровым домашним заданиям тесты виртуального тренажера “Яндекс.Репетитор”. А голосовой помощник “Алиса” поможет школьникам и их родителям узнавать в “МЭШ” расписание уроков, оценки и задания на дом», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования.

«Яндекс.Репетитор» — сервис, который позволяет ученикам самостоятельно готовиться к единому и основному государственным экзаменам и всероссийским проверочным работам. Задания аналогичны тем, что используют на настоящих экзаменах. По каждому предмету доступны тысячи тренировочных заданий и ответы на них с разбором материала. С помощью онлайн-тренажера школьники могут не только проверить свои знания по тому или иному предмету, но и устранить пробелы, пользуясь справочной информацией.

Чтобы отправить учащимся материалы сервиса, учителю нужно только прикрепить их в системе «МЭШ» к домашнему заданию. При этом сервис позволяет выбрать конкретных учеников, которым предназначено задание, а также указать срок его выполнения. Система автоматически устанавливает дату проверки работы в соответствии со следующим уроком по расписанию, или же преподаватель изменяет ее по своему желанию.

Выполненные задания учащихся хранятся в разделе «Журнал». Чтобы посмотреть их, педагогу нужно выбрать дату, когда школьники должны были сдать работы, и нажать на кнопку «Перейти к результатам». Здесь размещена вся необходимая учителю информация: список учеников класса, статус прохождения тестов (выполнено или нет), а также процент правильно решенных заданий. При этом педагог узнает время, которое ребенок потратил на работу, а еще увидит, на какие вопросы он дал верный ответ, на какие — неверный. Это поможет скорректировать учебную программу таким образом, чтобы отработать с классом неусвоенный материал.

В личном кабинете школьников задания учителя отображаются в разделе «Домашнее задание» электронного дневника. Здесь указаны название предмета, дата проверки, прикрепленные справочные материалы и тесты. Ученики и их родители видят статус заданий: «проверено», «выполнил» или «не приступал». При этом количество попыток выполнения работы на электронной платформе неограниченно, система покажет результаты каждой из них.

Подробнее о том, как создавать и выполнять цифровые домашние задания с тестами, — в инструкции библиотеки «МЭШ».

Еще одно новшество в «Московской электронной школе» — интеграция мобильного приложения «Дневник “МЭШ”» с голосовым помощником «Алиса». Этот сервис распознает естественную речь пользователя и имитирует живой диалог. Он находит ответы на вопросы собеседника, пользуясь информацией из Сети. Робот, интегрированный в «Дневник “МЭШ”», подскажет школьное расписание, расскажет об оценках по тому или иному предмету, а также уточнит, есть ли домашнее задание к определенному дню.

Чтобы привязать голосовой помощник к своему электронному дневнику, необходимо открыть любой из сервисов, в котором встроена «Алиса», например приложения «Яндекс.Карты» или «Яндекс.Браузер». Затем нужно сказать голосовому помощнику: «Запусти навык “Дневник “МЭШ”». «Алиса» предложит получить код авторизации для входа, и школьнику следует произнести слово «войти».

Далее робот назовет код из шести цифр. Пользователю необходимо перейти в раздел «Настройки» электронного дневника, кликнуть на «Код доступа» и ввести названные цифры. Так «Алиса» интегрируется с «Дневником “МЭШ”». Подробная инструкция о подключении голосового помощника к цифровому дневнику также размещена в библиотеке «МЭШ».

Скачать мобильное приложение «Дневник “МЭШ”» можно в сервисах App Store или Google Play. Это могут сделать только зарегистрированные на портале mos.ru пользователи. Чтобы зайти в приложение, достаточно ввести данные учетной записи портала. Авторизация также доступна по номеру телефона.

«Московская электронная школа» — проект для учителей, учеников и их родителей, который помогает создать высокотехнологичную образовательную среду в школах столицы. Он разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий. Этой осенью «Московской электронной школе» исполняется четыре года, за это время она стала неотъемлемой частью городской системы образования.

Свободное время ученики могут провести с пользой, просматривая образовательные онлайн-лекции, семинары и принимая участие в виртуальных мастер-классах на сайтах образовательных организаций. Для старшеклассников в «МЭШ» доступны все материалы, которые помогут самостоятельно готовиться к ЕГЭ.