Учи физику виртуально: в библиотеке «МЭШ» доступны новые лаборатории

Новые лаборатории помогут наглядно изучить такие разделы физической науки, как оптика и механика. Учителя и ученики смогут ставить опыты, делиться наблюдениями и сравнивать полученные результаты не только в школе, но и дома.

Библиотека «Московской электронной школы» («МЭШ») пополнилась двумя виртуальными физическими лабораториями. Они посвящены оптике и механике. В них легко собрать экспериментальную установку, провести опыты, обсудить полученные результаты и сравнить их с результатами реальных экспериментов. Сделать это можно как в школьном кабинете, так и дома.

Например, с помощью виртуальной лаборатории «Оптика» у школьников появилась возможность ставить эксперименты по геометрической и волновой оптике. А учителя могут показывать опыты из школьной программы по определению длины волны, проверке формулы тонкой линзы, демонстрации законов отражения и преломления света. Виртуальная лаборатория «Механика» позволяет воссоздать и провести множество экспериментов с использованием различных механизмов. Это и опыты с равновесием рычага и блоков, и эксперименты по движению тел по горизонтальной и наклонной плоскостям. В этой виртуальной лаборатории есть возможность исследования влияния параметров математического и пружинного маятников на их движение, а также измерение объемов и плотностей тел и многое другое.

«Новые виртуальные лаборатории — это современный эффективный онлайн-инструмент для проведения занятий школьного курса физики, позволяющий педагогу иллюстрировать свои уроки экспериментами, а учащимся — повторить опыты в классе или дома», — рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

Виртуальные лаборатории в «МЭШ» доступны круглый год, поэтому даже в каникулы учащиеся могут закреплять полученные знания в интерактивном формате, а также проводить эксперименты самостоятельно. Для получения доступа к ним необходимо зайти в библиотеку «МЭШ» под своей учетной записью и на стартовом экране перейти во вкладку «Каталог». Здесь найти виртуальные лаборатории помогут удобные фильтры, достаточно задать параметр «Лаборатории». После этого на экране отобразятся все доступные сегодня лаборатории — останется только выбрать нужную», — пояснили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

В новых виртуальных лабораториях, помимо обучающих роликов, есть интерактивные подсказки. Они помогут разобраться в том, какие опыты можно проводить и какие для этого есть инструменты.

Сегодня пользователям «МЭШ» доступно семь виртуальных лабораторий: физические «Оптика», «Механика», «Молекулярная физика» и «Электродинамика» и математические «Планиметрия», «Стереометрия», «Графики функций».

Библиотека «МЭШ» — это сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В библиотеке собрано более 49 тысяч сценариев уроков и свыше 4,7 тысячи видеоуроков, около 1600 электронных учебных пособий, 348 учебников, свыше 124 тысяч образовательных интерактивных приложений, семь уникальных виртуальных лабораторий по физике и математике, 245 произведений художественной литературы, а также огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, и многое другое.