Культура

Онлайн-экскурсия и лекции о Вселенной: ВДНХ приглашает присоединиться к Всемирной неделе космоса

С 3 по 10 октября на странице ВДНХ в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте» пройдут бесплатные тематические лекции, повествующие о покорении космоса, и новая экскурсия.

ВДНХ в третий раз присоединится к Всемирной неделе космоса, приуроченной к годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Так, с 3 по 10 октября горожан ждут бесплатные тематические лекции, повествующие о покорении космоса, и новая экскурсия по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». Принять участие во Всемирной неделе космоса на ВДНХ все желающие смогут не выходя из дома: праздничные мероприятия будут транслироваться в прямом эфире на страницах выставки в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте».

Ознакомиться с полной программой можно на сайте центра.

Праздник начнется 3 октября в 18:00 с лекции председателя молодежного совета Русского космического общества популяризатора космонавтики Дениса Прудника. Он расскажет об основных достижениях человечества в освоении космического пространства. Трансляция состоится на странице ВДНХ в социальной сети «В контакте».

На следующий день, 4 октября, на странице выставки в соцсети «Одноклассники» пройдет лекция под названием «Космическая радиация: мифы и реальность». Ее прочтет создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров. Зрители узнают, чем опасна космическая радиация и как от нее защищаться. Начало трансляции в 18:00.

Кроме того, в день годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, 4 октября, в 12:00 в блоге #КосмосИзДома на сайте центра «Космонавтика и авиация» опубликуют специальный материал экскурсоводов. В нем будут представлены интересные подробности этого легендарного события, рассказано, с какими трудностями столкнулись ученые при запуске первого спутника Земли 63 года назад, в 1957 году.

Еще одну познавательную лекцию под названием «Битва двух титанов. История покорения космоса СССР и США» покажут 8 октября в 19:00. Трансляция пройдет на странице ВДНХ в «Одноклассниках». Зрители узнают о первых шагах в мировой космонавтике и героических подвигах советских космонавтов и американских астронавтов. А 10 октября в 17:00 там же состоится лекция экскурсовода центра «Космонавтика и авиация» Александра Яровитчука. В ней речь пойдет о возможных способах общения с внеземными цивилизациями.

9 октября можно будет не выходя из дома прогуляться по залам центра «Космонавтика и авиация» и рассмотреть в компании гида самые интересные экспонаты. Новая тематическая экскурсия под названием «От старта до посадки» пройдет в 13:00 на странице ВДНХ в «Одноклассниках». Зрители познакомятся со сложным и интересным процессом подготовки к старту космических кораблей, узнают, как космонавты проводят время на станции перед возращением на Землю и как встречают экипаж на родной планете.

М. Денисов. Mos.ru

Для юных пользователей социальной сети «Инстаграм» пройдет творческий конкурс под названием «Мой первый спутник». Присоединиться к нему можно будет в течение всей праздничной недели, с 3 по 10 октября. Участникам потребуется нарисовать искусственный спутник Земли или смастерить его модель из подручных материалов. Затем сфотографировать свое творчество, разместить фотографию на своей странице в «Инстаграме», написать небольшой пост о назначении созданного спутника, а также отметить аккаунты ВДНХ, центра «Космонавтика и авиация» и добавить хештег #Мойпервыйспутник. Победителями станут трое конкурсантов. Первого финалиста определит жюри, состоящее из заслуженных деятелей культуры и искусства. Второго выберет летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин. А третьим финалистом станет автор работы, которая наберет в социальных сетях больше всего лайков. Трое победителей получат билеты в центр «Космонавтика и авиация» и бесплатную экскурсию по его экспозиции. Итоги конкурса опубликуют 11 октября в 17:00 на страницах ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» в «Инстаграме».

Кроме того, на странице ВДНХ в «Одноклассниках» доступен аудиогид «Легенды космоса». Это небольшие истории о космических достижениях, которые озвучивали звезды кино и телевидения, а также известные космонавты. Например, о запуске первого естественного спутника Земли рассказывает телеведущая Екатерина Стриженова.

Всемирная неделя космоса — ежегодный праздник, призванный отметить вклад космической науки и техники в улучшение благосостояния человека. С 4 по 10 октября в разных странах мира проходят образовательно-просветительские мероприятия — лекции, конференции, тематические выставки. Люди ближе знакомятся с миром астрономии и историей развития космической отрасли.