Городское хозяйство

На Большом Каменном мосту начали монтаж отреставрированной гранитной облицовки

Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Капитальный ремонт моста не проводился с момента его постройки в 1938 году.

На Большом Каменном мосту начался монтаж отреставрированных гранитных плит. Специалисты устранили локальные повреждения, этим участкам вернули первоначальный вид. Монтажные работы проводятся с помощью кранов на правобережной части моста. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Во время работ по ремонту первой половины моста было отреставрировано около 2,2 тысячи квадратных метров гранитных элементов», — уточнил заммэра.

Перед монтажом гранита поверхности моста очищают и выравнивают, затем с помощью анкерных креплений камень присоединяют к стенке сооружения. Образовавшиеся пустоты между камнем и стеной заливают специальным скрепляющим раствором.

На мосту начались работы по демонтажу гранитной облицовки с левобережной стороны, эти плиты будут также направлены на реставрацию.

Ремонт Большого Каменного моста ведется в круглосуточном режиме, но в ночное время проводятся только бесшумные работы. Это позволит сдать объект раньше срока, запланированного на четвертый квартал 2021 года.

«Объем работ довольно большой, фактически во время ремонта сооружение пересоберут заново, будут обновлены основные конструкции, бетонное основание и дорожное покрытие, отреставрированы гранитная облицовка и чугунные элементы ограждения. При этом мост продолжает функционировать и закрываться полностью не будет», — рассказал Петр Бирюков.

Ремонт в таком режиме стал возможен благодаря уникальным технологиям, которые используют специалисты комплекса городского хозяйства. С их помощью ранее отремонтировали Большой Москворецкий мост.

Большой Каменный мост не ремонтировался с момента постройки в 1938 году. Проведение капитального ремонта позволит увеличить несущую способность сооружения. Это значительно повысит срок службы.

Впервые за 80 лет: в столице продолжается капитальный ремонт Большого Каменного мостаНачался капитальный ремонт Большого Каменного моста