Музей скорой помощи: посетить экспозицию можно не выходя из дома

Посетители могут виртуально пройтись по музею, изучить историю становления службы скорой помощи в Москве, а также узнать больше о создателе службы скорой помощи Александре Пучкове.

Музей скорой помощи теперь можно посетить виртуально.

Экспозиция музея состоит из трех частей. Первая рассказывает о скорой помощи в Москве в дореволюционный период. Вторая посвящена созданию станции скорой помощи Александром Пучковым и ее работе во главе с ним. А третья — деятельности станции в наши дни.

Музей скорой помощи открылся 8 сентября 2017 года в преддверии 870-летнего юбилея Москвы. Это событие было приурочено также к 130-летию со дня рождения Александра Пучкова, создателя московской станции скорой помощи.

В этом году к 133-летию со дня рождения А.С. Пучкова Музей скорой помощи открылся после реставрации. Специалисты отреставрировали экспонаты, провели косметический ремонт помещения. Также было организовано новое музейное пространство.

В обновленной выставочной экспозиции представлены документы и фотографии, методические и учебные пособия, форма врачей скорой помощи в разные периоды, медицинская аппаратура и приборы связи от советского периода до начала 2000-х годов. Можно увидеть макеты первых карет и автомобилей, медали и награды сотрудников за проявленные профессионализм и мужество. Осколки снарядов и авиабомб показывают, с какими тяжелыми ранениями приходилось сталкиваться сотрудникам скорой помощи в военный период. Кроме того, представлены диорама и скульптурная композиция, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Посетить музей можно и в реальности, причем бесплатно. Для этого нужно оставить заявку на сайте, после чего с вами свяжутся сотрудники музея и сообщат ближайшие даты экскурсии.

Сегодня Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 расположены на крупных автомагистралях, 10 — на МКАД и 77 — на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. Здесь работают 2,5 тысячи врачей и 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

Сергей Собянин наградил московских врачей за борьбу с пандемией коронавируса