От монастыря до музея: Главархив – об открытии Музея древнерусской культуры

Фото: Главное архивное управление города Москвы
В одном из залов музея древнерусской живописи имени Андрея Рублева в бывшем Спасо-Андрониковом монастыре. Автор – В.В. Ахломов. Март 1968 года.
Перед открытием музея городские власти устроили реставрационные работы на территории Спасо-Андроникова монастыря.

В сентябре 1960 года был открыт Центральный музей древнерусской культуры имени Андрея Рублёва, основанный на территории Спасо-Андроникова монастыря. Предложение о его создании поступило в правительство еще в 1947 году. Его внесла группа деятелей культуры во главе с академиком Игорем Грабарём. Однако претворение в жизнь этой идеи заняло почти 13 лет. В Главархиве Москвы хранятся документы об истории открытия Музея имени Андрея Рублёва.

10 декабря 1947 года Совет Министров СССР принял постановление «Об объявлении территории бывшего Андроникова монастыря в г. Москве историко-архитектурным заповедником имени русского художника Андрея Рублёва».

Летом 1949 года на территории бывшей обители началась подготовка к работам, которыми руководил архитектор Пётр Барановский. Однако  организации, которые занимали территорию будущего музея, не заботились о поддержании здесь порядка, из-за чего к середине 1950-х годов монастырские постройки приобрели запущенный вид.

В Главархиве Москвы хранятся письма председателю Исполкома Моссовета Николаю Бобровникову от председателя Совета Всероссийского театрального общества Александры Яблочкиной (от 11 мая 1956 года) и академика Игоря Грабаря (от 16 мая 1956 года). Они просили принять меры для восстановления и поддержания порядка на территории историко-архитектурного заповедника.

Вскоре после этих писем, 10 августа 1956 года, Исполком Моссовета принял решение о проведении ремонтно-реставрационных и восстановительных работ по памятникам архитектуры в бывшем Спасо-Андрониковом монастыре. А в сентябре 1957 года историко-архитектурный заповедник перешел в ведение Управления культуры Мосгорисполкома.

Тогда же Исполком Моссовета принял решение «Об организации Музея древнерусского искусства имени русского художника Андрея Рублёва на территории историко-архитектурного заповедника имени Андрея Рублёва в бывшем Андрониковом монастыре (пл. Прямикова, 10) и о проведении ремонтно-реставрационных работ по памятникам архитектуры, находящимся в заповеднике».

17 апреля 1959 года Моссовет распорядился устроить работы по реконструкции освещения, перекладке и переустройству подземных коммуникаций, а также благоустройству и озеленению территории заповедника.

21 июня 1960 года, незадолго до празднования 600-летнего юбилея Андрея Рублёва, в Моссовете приняли решение об установке на северной стороне Спасского собора Андроникова монастыря памятной доски со следующим текстом: «Великий русский художник Андрей Рублёв в начале XV века вместе со своим другом Даниилом Чёрным расписывал Спасский собор; здесь же он был погребен в 1430 году». Также было решено установить на территории монастыря обелиск в память погибших на Куликовом поле воинов и сопроводить его надписью: «Здесь погребены воины, погибшие на Куликовом поле в битве за освобождение Родины, – 8 сентября 1380 года». Этот документ также хранится в Главархиве Москвы.

21 сентября 1960 года на территории старинного монастырского комплекса в торжественной обстановке был открыт Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, в 1968 году переименованный в Центральный музей древнерусской культуры и искусства.