Городское хозяйство

Мосжилинспекция помогла москвичам получить перерасчет за услуги водоснабжения

Управляющие организации скорректировали плату по фактическому расходу воды.

Двум семьям из районов Коптево и Западное Дегунино вернули в общей сложности почти 97 тысяч рублей переплаты за воду после обращения в Мосжилинспекцию.

Собственнику одной из квартир дома 17А в 3-м Новомихалковском проезде управляющая организация ООО «Лаки Бизнес» отказалась выполнить перерасчет за водоснабжение исходя из фактических показаний индивидуальных приборов учета.

Проанализировав платежные документы, Инспекция выявила нарушение и выдала предостережение управляющей организации о необходимости провести перерасчет платы за услуги водоснабжения. В итоге жителю вернули 25 тысяч 470 рублей.

Житель дома 3 на улице Дегунинская также обратился за помощью в Мосжилинспекцию по вопросу перерасчета за услугу «водоснабжение». Из-за длительного непредоставления показаний счетчиков, плата за услуги рассчитывалась по нормативам потребления с учетом зарегистрированных жильцов. Мосжилинспекция указала управляющей организации ООО УК «Галактика» на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести заявителю перерасчет платы за услуги водоснабжения.

В результате вмешательства надзорного органа по лицевому счету заявителя произведен перерасчет платы за воду на общую сумму 71 тысяча 448 рублей.