16,5 тысячи зрителей и 50 экспертов: итоги молодежной лаборатории «Ты в Москве»

Фото: Ю. Иванко. Mos.ru
Участники мероприятий обсудили актуальные вопросы жизни города, разработали и презентовали свои экопроекты, составили и разослали резюме работодателям.

В Парке Горького завершила работу молодежная лаборатория «Ты в Москве», ставшая площадкой для встречи активных представителей молодого поколения. С 17 по 21 сентября прошло 26 встреч, образовательных лекций и мастер-классов, где в качестве спикеров выступили 50 экспертов из разных областей. Мероприятия в Парке Горького посетили 1500 человек, еще 15 тысяч присоединились к онлайн-трансляциям.

«Получилась очень интересная неделя, наполненная интенсивами экспертов из всех сфер жизни города. Теперь выбор стоит перед молодежью, где им дальше развиваться. Общественная это будет организация или предпринимательство, урбанистика или киберпространство — Москва всегда готова поддержать проекты и инициативы ребят», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Во время молодежной лаборатории участники обсуждали работу общественных организаций, спорт, образование, урбанистику, творчество и волонтерство. Особое внимание было уделено теме эковозможностей для большого города. В рамках концепции «Ноль отходов» участники с помощью экспертов составили кейсы с проектными идеями. Например, одна из команд придумала проект «Маркер» — систему цветных маркировок на упаковках различных продуктов. С ее помощью люди смогут разобраться в видах отходов и правильно их утилизировать.

В программе были предусмотрены не только образовательные, но и развлекательные мероприятия. На площадке прошли танцевальный и рэп-баттлы, подготовленные молодежным проектом #НаРайоне, а также концерт Студенческой лиги Stand Up. В интеллектуально-развлекательном формате квиза «Зачетная Москва» сразились команды вузов и добровольческих организаций города.

Заключительный день молодежной лаборатории был посвящен карьерному развитию. О том, как выбрать профессию и подать резюме в компанию своей мечты, рассказывали эксперты проекта «Вработе». Участники прошли более 50 тестов по профессиональной ориентации. А работодатели получили 76 резюме, которые были составлены непосредственно на площадке и отправлены прямо из Парка Горького.

Все мероприятия прошли с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. На площадке были установлены санитайзеры, всем гостям на входе измеряли температуру, выдавали маски и перчатки.