Межрегиональные и международные связи

В Москве прошла конференция «Единство в различиях: национальная политика в районах и округах города Москвы»

Представители органов власти, научного и экспертного сообщества обсудили практические аспекты реализации национальной политики на местах.

18 сентября 2020 года в здании Московского городского университета управления Правительства Москвы состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях: национальная политика в районах и округах города Москвы».

Мероприятие, неизменно носящее важный и концептуальный для города характер, является основной профильной конференцией Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Предыдущие конференции были посвящены таким вопросам, как первые результаты и реализация Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года в долгосрочной перспективе, формирование гражданственности и межнационального согласия, обсуждение проекта обновленной редакции Стратегии. В этом году главной темой конференции стал вопрос реализации Стратегии «на местах» - в округах и районах столицы.

Работа конференции началась с заседания секции Межведомственного координационного совета по развитию межнациональных отношений (МКС), которое возглавил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров. Он отметил, что на заседаниях Совета традиционно идет обсуждение работы по воспитанию детей и молодежи, по формированию у подрастающего поколения ценностных, консолидирующих установок для дальнейшего укрепления единства российской нации, и вынес в повестку дня вопрос о повышении эффективности реализуемых в этой области мер с учетом положений Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. В ходе обсуждения, которое прошло с привлечением представителей Правительства Москвы, Московской городской Думы, научного и экспертного сообщества, были высказаны конкретные предложения, среди них – шефство над памятниками, разграничение категорий «наследие» и «достояние», налаживание межведомственного взаимодействия и другие.

В 10:00 стартовал круглый стол, посвященный обсуждению Методических рекомендаций по вопросам планирования и реализации территориальными органами власти и городскими учреждениями мероприятий по выполнению Стратегии национальной политики города Москвы. На круглом столе с докладами выступили эксперты из различных административных округов столицы, рассказав о специфике и практике реализации Стратегии на местах.

В рамках панельной дискуссии к гостям мероприятия обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. В своем выступлении он остановился на актуальных вопросах реализации Стратегии национальной политики города Москвы, затронув такие аспекты, как повышение компетентности кадров в вопросах национальной политики, освещение вопросов межэтнических отношений в городских и федеральных СМИ, работа с мигрантами, предупреждение конфликтов на этнической почве. В этой связи им были высказаны конкретные предложения по совершенствованию реализации национальной политики в столице, среди которых - перенесение основной работы по данному вопросу в префектуры и районные управы, трансформация традиционных мононациональных фестивалей в межнациональные, более активное вовлечение блогеров в освещение событий в сфере межэтнических отношений, создание и функционирование в Москве Центра адаптации и интеграции мигрантов и другие. «Только совместными усилиями и только неформальным отношением к вопросу национальной политики мы можем сделать наш город примером добрососедства, дружбы и согласия между представителями различных национальностей», - отметил Виталий Сучков. Учитывая сложную текущую эпидемиологическую ситуацию, особое внимание в выступлении было уделено переводу многих мероприятий в дистанционный формат.

В конференции также принял участие заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов, огласивший приветствие председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. В нем, в частности, говорится: «Среди участников конференции – представители всех территорий Москвы. Именно вы лучше других знаете реальную ситуацию на местах, первыми слышите запросы общественности, находитесь в непрерывном взаимодействии с представителями национальных объединений. Достижения Москвы в поддержании национального согласия – во многом именно результат вашего труда».

В рамках мероприятия также выступили заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вера Степаненко, первый заместитель Председателя Ассамблеи народов России, заместитель Председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых, председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук Елена Омельченко, президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов и другие.

В панельной дискуссии также принял участие иностранный эксперт – об опыте реализации национальной политике в Республике Узбекистан рассказал Равшан Назаров, кандидат философских наук, член экспертного Совета Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, старший научный сотрудник Института истории Академии Наук Республики Узбекистан.

Итогом конференции стала апробация Методических рекомендаций в сфере национальной политики для территориальных органов власти и городских учреждений, а также обобщение опыта реализации Стратегии национальной политики города Москвы в районах и округах города, выявление лучших практик с целью их последующей реализации.