21 сентября пройдет «Учебный день в библиотеке»

21 сентября для московских школьников начинаются увлекательные занятия «Учебный день в библиотеке».

Совместный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы поможет юным талантам освоить навыки планирования, продвижения и реализации всевозможных проектов от формирования литературного календаря до разработки списка профессий будущего!

Учебный день в библиотеке – это не скучный библиотечный урок о чувствах и поведении литературных героев.  Мы приглашаем вас окунуться в совершенно новую атмосферу модернизированных московских библиотек, где в окружении самых актуальных книг и современного оборудования, в команде с профессионалами своего дела, креативными работниками столичных учреждений культуры, школьники научатся проектной деятельности и воплотят в жизнь собственные идеи.

Внедрение в образовательный процесс проекта, который знакомит учеников с проектными технологиями за пределами школьного пространства уже доказало свою эффективность: в пилотном формате в 2019-2020 учебном году площадками проекта стали 14 библиотек, занятия проводились для более чем 300 школьников из 14 школ.

Занятия помогают ребятам научиться:

• Эффективно общаться с окружающими людьми, но в то же время уметь работать самостоятельно
  • Ставить конкретные цели, планировать и управлять своим временем
  • Анализировать, моделировать и оценивать происходящие процессы и ситуации
  • Искать варианты решения проблемных вопросов, возникающих при реализации проектов, и проявлять инициативу.

На познавательные занятия с решением разнообразных кейсов и продуктивным общением приглашаются школьники 5-9 классов в рамках предмета "Технология" и школьники 10-11 классов в рамках "Индивидуального проекта". В новом учебном году проект организован в 36 библиотеках и 6 культурных центрах города. В центре внимания проекта 2020-2021 - город Москва, ребята станут разработчиками разнообразных проектов для столицы.

Школьники будут знакомиться с основными этапами реализации проектов и отрабатывать на практике необходимые навыки на протяжении всего учебного года.
В сентябре-ноябре 2020 года занятия будут представлены онлайн с помощью видео-роликов, презентаций, учебных материалов, размещаемых на сайтах: https://eduday.online/, а также zoom-консультаций. Цифровые паспорта проектов участников программы будут размещены на цифровой платформе: https://reactor.su.  Регистрация на участие организована на сайте Городского методического центра: https://mosmetod.ru/. Заявка формируется в электронном виде, после чего образовательная организация получает удобное расписание занятий.

В дальнейшем, при условии улучшения эпидемиологической ситуации, для ребят откроют свои двери библиотеки и культурные центры.

Тематический план занятий на 2020-2021 год:

Сентябрь. Онлайн-знакомство с проектной площадкой и программой "Учебный день в библиотеке", определение основных направлений интересов участников.

Октябрь. Тема 1. "Стань первопроходцем VUCA-мира":

• SPOD-мир против VUCA-мира
  • 4 промышленная революция. 6 технологический уклад
  • Современные вызовы и тренды. Глобальные тренды изменения рынка труда
  • Старые и новые профессии. Профессии и компетенции будущего
  • Проектные компетенции и новый тип мышления
  • Всемирные цели развития

Ноябрь. Тема 2. "Стань знатоком проектной работы":

• Проект: термин и определение. Виды и типы проектов
  • Образовательный и продуктовый результат в проекте
  • Базовые параметры проекта

Декабрь. Тема 3. "Стань виртуозом креатива":

• Инициация проекта. Анализ проблемной ситуации и формирование идеи
  • Инструменты и техники генерации проектных идей
  • Источники проектных идей
  • Оценка проектной идеи

Январь. Тема 4. "Стань мастером управления временем":

• Этапы работы над проектом
  • Планирование и техники тайминга
  • Фиксация и декомпозиция целей, расстановка приоритетов
  • SMART-цели
  • Составление чек-листа, формирование списка задач

Февраль. Тема 5. "Стань проектным профи":

• Реализация проекта. Ключевые ресурсы обеспечения проекта
  • Площадки для воплощения идей
  • Работа с проектной командой

Март. Тема 6. "Стань шефом презентаций":

• Виды и типы презентаций. Алгоритмы и ключевые правила их создания
  • Цифровые инструменты для работы с презентациями
  • Визуализация. Инфографика. Фирменный стиль
  • Нейминг: типология названий.

Апрель. Тема 7. "Стань руководителем своего стартапа":

• Основы управления проектом
  • Стратегии развития проекта: программы и акселераторы, конкурсы, ярмарки, выставки
  • Бизнес-проектирование
  • Стейкхолдеры
  • SWOT-анализ

Май. Презентация и защита проектов.