Культура

Успеть посмотреть на лебедей: водоплавающие птицы в парках скоро уйдут на зимовку

Полюбоваться белыми и черными лебедями можно в семи городских парках. Отправлять птиц на зимовку планируют с конца сентября.

Несколько недель осталось у горожан, чтобы посмотреть на черных и белых лебедей в московских парках. В октябре этих нежных и чувствительных птиц, обитающих на парковых водоемах, планируют переводить в теплые вольеры на зимовку. Лебеди живут в семи парках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы

«Пруды и реки в парках быстро покрываются тонким льдом с приходом первых заморозков. И хотя лебеди могут выдержать похолодание, дается им это нелегко. Поэтому водоплавающих птиц переводят в специальные зимние домики, в некоторых есть даже ванны с водой. Наши специалисты создали комфортные условия для зимовки птиц: подобрали удобные вольеры и составили сбалансированный рацион. Также они постоянно следят за здоровьем своих подопечных», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка

В Парке Горького живут два черных и три белых лебедя. Черные лебеди Ваня и Наташа особенно чувствительны к холодам, поэтому отправятся в теплый вольер уже в конце сентября, когда ночи станут холоднее. В октябре в домик переедет и семья белых лебедей. Папа, Мама и Мона не любят чужаков в своей стае, но уже много лет их связывает дружба с гусыней Гуслей. Птицы очень привязаны друг к другу и зимуют вместе.

Домик для зимовки в Парке Горького расположен на Голицынском пруду. Благодаря панорамным окнам посетители могут наблюдать за лебедями и гусыней даже в холодное время года. В просторном вольере есть специальные ванны с водой. Система вентиляции и отопления поддерживает в помещении комфортную температуру, а с заходом солнца в домике автоматически отключается освещение. В рацион птиц входят протертые овощи, белковые продукты, комбикорм и крупы. Также в пищу добавляют ракушечник (известняк, состоящий из солей кальция) и песок для улучшения пищеварения.

В Лианозовском парке живет пара белых лебедей — Ромео и Джульетта. В начале осени сотрудники начинают их подкармливать с рук. Они предлагают птицам угощение, чтобы те привыкли к тесному контакту с человеком. Когда приходит время покинуть уличный водоем, лебеди уже готовы послушно следовать за специалистами парка. Птицы отправятся на зимовку в начале ноября.

В этот же период отправятся на зимовку и белые лебеди ландшафтного парка «Митино». На Пенягинском пруду живут шесть водоплавающих птиц: Константин и Елена, Руслан и Людмила, Петр и Феврония. Для них в парке оборудуют специальный вольер. У пернатых сохранится возможность выйти на улицу: специалисты не станут закрывать дверцу помещения, чтобы птицы могли погулять вокруг домика. В подобный вольер на зимовку перевезут и пернатых из сквера по Олонецкому проезду у реки Яузы. При этом лебеди, живущие в сквере, — полные тезки одной из пар птиц парка «Митино» (пернатых тоже зовут Петр и Феврония). Кормить их планируют овсом, пшеницей и комбикормом.

До первых заморозков на Золотом пруду парка «Сокольники» можно будет полюбоваться парой лебедей — Дусей и Августиной. Затем их переместят в специальный утепленный вольер.

На территории музея-заповедника «Царицыно» обитает множество водоплавающих птиц — лебеди, пингвиновые утки, гуси. В середине октября они переедут с Верхнего Царицынского пруда на одну из московских зооферм. А птицы, плавающие в реке Жуже на территории музея-заповедника «Коломенское», останутся зимовать на территории экспозиционной площадки парка, где воссоздан быт крестьян.

Водоплавающие птицы вывели более 800 птенцов на природных территориях МосквыНа Большом Тюриковском пруду обнаружили краснокнижных птиц

Столичные парки заботятся не только о водоплавающих птицах, но и о других животных. Например, в Перовском парке обустроен бельчатник. Там живут пять зверьков. Специалисты приносят им сено, чтобы те утепляли свои жилища. Если нет вьюги и снегопада, зверьки выходят из своих домиков практически при любой температуре. Зимой посетители могут понаблюдать за кормлением белок. Сотрудники парка кормят жильцов бельчатника семечками и смесью из фундука, грецких и кедровых орехов, а также сушеными грибами и сухофруктами. Гостей парка просят не подкармливать белок, поскольку их рацион сбалансирован и предусматривает все необходимые продукты.

Если хочется помочь белкам пережить зиму, лучше кормить их на территориях остальных парков и скверов Москвы, где нет бельчатников. Важно подбирать лакомство в соответствии с рекомендациями зоологов, ведь от неправильного рациона животное может заболеть и даже погибнуть. Чем можно кормить белок — в инфографике Мосгорпарка.

Птицы и белки в зимних парках: как и чем кормить