Какие меры поддержки граждан и медучреждений действуют в столице

Е. Самарин. Mos.ru
На данный момент на эти цели направлено более 199 миллиардов рублей.

В связи с пандемией коронавируса Правительство Москвы реализует усиленные меры по социальной поддержке граждан и системы здравоохранения. На эти цели направлено 284 миллиарда рублей. Из них на сегодняшний день выделено уже 199,3 миллиарда рублей.

«На начало сентября объем фактически оказанной помощи гражданам в связи с периодом временных ограничений и самоизоляции составил 38,3 миллиарда рублей, поддержку получили более восьми миллионов москвичей. Свыше двух миллионов из них — 16 процентов населения Москвы — получили прямые выплаты из городского бюджета на 13,8 миллиарда рублей», — уточнил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Меры поддержки организовали для различных групп населения. Учащимся выдали свыше одного миллиона продуктовых наборов, более чем для 500 тысяч москвичей в период самоизоляции организовали доставку лекарств, продуктов и другую адресную социальную помощь. На эти цели бюджет направил четыре миллиарда рублей. 3,5 миллиона собственников жилья получили поддержку в виде освобождения от взносов на капремонт в многоквартирных домах на общую сумму 11,1 миллиарда рублей.

«В период пандемии важно было обеспечить поддержкой наиболее уязвимые категории жителей. Так, прямые выплаты на сумму почти 7,6 миллиарда рублей получили москвичи в возрасте старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями, соблюдавшие режим самоизоляции — около 1,9 миллиона горожан. Более 63 тысяч семей получили ежемесячную денежную выплату почти на 106 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет, объем оказанной на сегодня помощи составил 4,9 миллиарда рублей. Из-за коронавируса значительно пострадал рынок труда. Поэтому мы не только упростили получение пособия по безработице, но и ввели региональную надбавку до 19,5 тысячи рублей. На это направлено свыше 1,3 миллиарда рублей. Выплаты получили более 91 тысячи москвичей», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В период распространения коронавирусной инфекции основной сферой финансирования было здравоохранение. Так, на приобретение медоборудования, включая перепрофилирование больниц, расходные материалы и лекарственные препараты, выделили более 43 миллиардов рублей. Свыше 25 миллиардов рублей направили на строительство и оснащение новой инфекционной больницы в Вороновском. Еще около пяти миллиардов рублей в виде грантов получили медицинские организации на перепрофилирование коечного фонда для больных COVID-19. Медики оказались на передовой борьбы с инфекцией, поэтому в Москве приняли решение о дополнительных надбавках к федеральным выплатам. На это выделили 9,3 миллиарда рублей.

Социальную помощь получают более четырех миллионов жителей МосквыКак получить городские меры социальной поддержки

Москва сохраняет все существующие для населения города льготы и социальные выплаты. На реализацию госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в этом году направили 541,9 миллиарда рублей. Поддержку от города в различной форме получают более 4,5 миллиона москвичей: многодетные семьи, инвалиды, сироты, участники войн, ветераны, малообеспеченные семьи и другие социально незащищенные граждане.

Помимо этого, 52 категории горожан имеют право на льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, на которые в этом году выделили 47,4 миллиарда рублей без учета федеральных субвенций.