Экономика и предпринимательство

Департаментом финансов проведены итоги реализации пилотного проекта по централизации бухгалтерского учета

Пилотный проект осуществлялся в ГБУ «Жилищник» районов Центрального, Юго-Восточного и Зеленоградского административных округов Москвы.

Основная цель проекта – повышение качества ведения бухгалтерского учета и улучшение финансовой дисциплины в комплексе городского хозяйства. В ходе реализации созданы специализированные центры учета (СЦУ) – по одному в каждом административном округе. Три специализированных центра заменили функционал 27 бухгалтерий ГБУ «Жилищник» районов.

Централизация бухгалтерского учета позволила внедрить единые стандарты учета первичной документации, обеспечить качественную и достоверную отчетность, провести «сплошную» инвентаризацию имущества и обязательств ГБУ, оценить эффективность использования материальных ресурсов.

Важным аспектом реализации проекта стало развертывание системы электронного документооборота в юридически значимом виде. Система осуществляет контроль за качеством ведения документации, исключает потерю документов, обеспечивая их хранение в электронной базе данных, не позволяет осуществлять финансовые операции по ошибочно оформленным первичным документам.

Внедрение инноваций позволило сократить на 18% штатную численность персонала бухгалтерских служб при одновременном повышении производительности труда. Для обеспечения бесперебойного функционирования системы централизованного учета специалистами Департамента финансов и Департамента информационных технологий проведено обучение более 500 сотрудников префектур и ГБУ «Жилищник» районов, подготовлено и настроено более 300 автоматизированных рабочих мест. На базе Департамента финансов создана служба сопровождения и поддержки централизованного бухгалтерского учета. Для эффективного выполнения поставленных задач все СЦУ оснащены современной техникой и оборудованием.

Итоги реализации проекта обсудили в специализированном центре учета Центрального административного округа с участием заместителя руководителя Департамента финансов города Москвы Александра Белякова, представителей префектуры ЦАО, руководителей и специалистов СЦУ.

От имени министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Елены Зяббаровой Александр Беляков вручил благодарности государственным гражданским служащим Москвы и работникам организаций города за проявленную инициативу, профессионализм и успешную реализацию пилотного проекта по централизации бухгалтерского учета ГБУ «Жилищник» районов города Москвы.