Строительство и реконструкция

Храм Святителя Николая в Щукине планируют достроить в 2021 году

Строительство Храма Святителя Николая на Авиационной улице в районе Щукино на северо-западе столицы планируется закончить в 2021 году, а еще через год строители намереваются завершить возведение приходского дома, и сдать в эксплуатацию храмовый комплекс целиком. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас на храме завершаются кровельные работы. Идут наружная отделка  фасадов и сборка куполов церкви. Кроме того, до конца года будет начато строительство приходского дома, где разместится воскресная школа», - отметил Сергей Лёвкин.

«Церковь на 500 прихожан строится по индивидуальному проекту в новгородском стиле. На портале главного входа в храм выложена мозаика, посвященная Николаю Чудотворцу», - добавил он.

В свою очередь главный куратор Программы депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что уже 26 сентября на барабаны строящегося храма планируется установить купола и кресты.

«Чин освящения куполов проведет управляющий северным, северо-западным и зеленоградским викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон, недавно назначенный главой ФХУ РПЦ», - пояснил Владимир Ресин.

Он напомнил, что временный храм здесь появился в 2014 году, а строительство большой каменной церкви началось в 2016 году. Ранее на этом участке был пустырь, поэтому вокруг храма будут проведены работы по озеленению. Вокруг Никольского храма будет разбит сквер, появятся места для прогулок и отдыха. А неподалеку будет благоустроена территория для  ярмарок выходного дня. Таким образом, в Щукине появится не только культовый, но и социальный объект, который станет новым центром притяжения для жителей района и повысит их качество жизни.

Возведение и реставрация объектов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве ведется исключительно за счет меценатов. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.