«Я шагаю по району»: как попасть на бесплатную экскурсию

М. Денисов. Mos.ru
С помощью мобильного приложения можно выбрать познавательную прогулку по пяти районам города. Аудиогиды расскажут о Нагатинском Затоне, Очаково-Матвеевском, Хорошевском, Бибиреве и Отрадном.

Теперь можно бесплатно пользоваться аудиогидами и планировать экскурсии по разным районам города. В Москве 15 сентября стартовал новый онлайн-проект «Я шагаю по району». На его платформе размещены бесплатные аудиогиды с тематическими пешими маршрутами по интересным уголкам Москвы.

«Сделать информацию о достопримечательностях и точках притяжения всех без исключений районов Москвы доступной для горожан и гостей столицы — одна из важных задач программы “Мой район”. Москва — это не только город с богатой многовековой историей, но и современный мегаполис, где много новых актуальных достопримечательностей. Популяризировать интересные места, расположенные не только в центре столицы, но и вне его, рассказать об истории нашего города и его сегодняшнем дне — именно эту цель мы ставили перед собой, приступая к проекту создания аудиогидов», — рассказал руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Дмитрий Преснов.

Аудиогидами можно пользоваться во время пеших и велосипедных прогулок или поездок на общественном транспорте. Необходимо лишь скачать с сайта проекта мобильное приложение.

Пешие туры подготовлены в рамках программы Мэра Москвы «Мой район» совместно с инновационной городской площадкой «Цифровое деловое пространство» — проектом Агентства инноваций Москвы, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития (ДПиИР)

«Новые аудиогиды позволят горожанам узнать о достопримечательностях, расположенных не только в центре Москвы, но и в других округах. Пользователи платформы смогут получить полную информацию об интересных местах, расположенных в разных районах столицы», — сообщил руководитель ДПиИР Москвы Алексей Фурсин.

Система работает очень просто. Пользователи выбирают маршрут, щелкая по нужному названию на виртуальной карте, а аудиогид предоставляет информацию о местных достопримечательностях. Аудиозапись воспроизводится в фоновом режиме, это позволит одновременно просмотреть карту или сделать фотографии, а также прогуляться в сопровождении аудиогида по пяти районам: Хорошевскому, Нагатинскому Затону, Очаково-Матвеевскому, Бибиреву и Отрадному.

Протяженность маршрута по Отрадному составит три километра. За час можно будет увидеть 15 достопримечательностей района — от знаменитой «Жар-птицы» до храма Рождества Пресвятой Богородицы.

На почти семикилометровый пеший тур по Нагатинскому Затону уйдет более двух часов. Для пользователей подготовили увлекательный рассказ о Коломенской набережной, литературном дворике И.А. Крылова, шлюзах канала имени Москвы и еще 14 местах.

Двухчасовой маршрут по району Бибирево охватывает 12 достопримечательностей, в том числе Лианозовский питомник, парк Света и его главный символ — скульптуру «Семейство бобров». Общая протяженность пути составляет 4,7 километра.

В Очаково-Матвеевском предлагают провести 2,5 часа. Для пользователей разработали 10-километровый маршрут, который проходит через Большой Очаковский пруд, дом с легендарной квартирой Владимира Высоцкого и долину реки Сетуни. Во время прогулки можно познакомиться с 12 достопримечательностями.

Столько же интересных мест включили в тур по Хорошевскому району. Например, храм Всех Святых во Всехсвятском, парк героев Первой мировой войны и экспериментальный квартал сталинок. Путь протяженностью 5,7 километра займет около двух часов.

В скором времени на портале «Я шагаю по району» также появятся аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркину, Обручевскому и Преображенскому районам.

К подготовке записей привлекли артистов столичных театров. Свои голоса проекту подарили Михаил Хомяков, Марианна Шульц и Никита Уфимцев из Московского театра Олега Табакова; Татьяна Батманова, Андрей Гусев и Рустам Абдрашитов из Московского театра мюзикла; Олег Жуков из Московского театра на Перовской; солистка театра «Градский Холл» Полина Конкина; Сергей Трифонов из Московского театра на Таганке.

«Мой район» — это комплексная программа Мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, запущенной в 2018 году, являются создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.