Экономика и предпринимательство

Новый этап приема заявок на субсидии на обучение персонала стартует 15 сентября

Е. Самарин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
До конца года на это планируется выделить более 40 миллионов рублей.

15 сентября начнется новый этап приема заявок на получение субсидии на обучение сотрудников, он продлится до 29 октября. Предприятиям компенсируют до 95 процентов расходов — около 120 тысяч рублей на одного специалиста, прошедшего профессиональную подготовку.

Раньше перечень субсидируемых специальностей включал 136 направлений. С апреля компании могут получить финансовую помощь от государства на обучение сотрудников по всем профессиям, входящим в Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

«По итогам предыдущей заявочной кампании одобрено 67 заявок на общую сумму 9,6 миллиона рублей, еще 123 обращения в данный момент находятся на рассмотрении. До конца года на эти цели планируется выделить более 40 миллионов рублей, — рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — Наибольшее число заявок поступило по таким направлениям профессиональной переподготовки, как “Наладчик аппаратного и программного обеспечения”, “Экономика и бухгалтерский учет”, “Основы авиастроения. Базовый курс”».

Получить субсидию могут юридические лица. Претендентов отбирает отраслевая комиссия по поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики.

Условия и перечень необходимых для получения субсидий документов опубликованы на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business. Там же можно оставить заявку.

Получить информацию о предоставлении финансовой помощи малому и среднему бизнесу можно по телефону единой линии поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20. Он работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.