Московская программа реновации жилья

На Староалексеевской улице достраивают дом на 326 квартир по программе реновации

Проектное решение
Он будет состоять из четырех секций переменной этажности.

В 2021 году в Алексеевском районе введут в эксплуатацию дом по программе реновации, сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Сейчас идет монтаж монолитных конструкций новостройки.

Дом будет состоять из четырех секций переменной этажности, его строят по индивидуальному проекту. Фасады отделают искусственным камнем и алюминиевыми панелями. Для создания единого стиля дома на них установят корзины для кондиционеров.

В доме будет 326 квартир, из них 63 однокомнатные, 234 двухкомнатные и 29 трехкомнатных. Их общая площадь составит 18 357,2 квадратного метра.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже расположатся нежилые помещения, где можно будет открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Также там сможет разместиться центр информирования населения.

В вестибюле жилой части предусмотрены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и почтовые ящики.

Проектное решение

Опубликованы этапы переезда по программе реновации Как устроена программа реновации

Лифты грузоподъемностью одна тысяча и 400 килограммов оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, полы вестибюля и лифтового холла на первом этаже будут на одном уровне с землей. Это позволит родителям с колясками и маломобильным жильцам без посторонней помощи заходить в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Дом оборудуют системами охраны, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Придомовую территорию благоустроят. Там оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземной одноуровневой стоянке организуют плоскостную парковку.

«Для жителей района создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках программы реновации в районе предусмотрено строительство двух школ и физкультурно-оздоровительного комплекса. Всего в районе Алексеевский новые квартиры получат жители 17 сносимых домов», — добавил Рафик Загрутдинов.

Как спланировать переезд по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года, в нее вошло 5174 дома. Для реализации программы создан перечень из 464 стартовых площадок.

Квартиры с отделкой комфорт-класса получили уже более 18 тысяч москвичей, еще шесть тысяч человек переезжают в новые дома. В процессе расселения находится 155 домов, из которых 27 уже полностью расселены и демонтированы.

Все о программе реновации