Культура

Музей космонавтики открыл регистрацию на музейную конференцию «Единство непохожих»

В рамках Всемирной недели космоса, 7-9 октября 2020 года, Музей космонавтики, подведомственный Департаменту культуры города Москвы, проведёт музейную онлайн-конференцию «Единство непохожих». В ней примут участие Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты России, а также директора музеев России и мира, представители бизнеса, культурных и образовательных институций. Специальный гость — директор Музея естествознания в Берлине, член Американской ассоциации содействия развитию науки — Йоханнес Фогель.

Цель конференции — обсудить актуальные музейные практики, обменяться опытом и вдохновить на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее — вне зависимости от его профиля и масштаба.

Конференция пройдёт при поддержке Департамента культуры города Москвы. Партнёры конференции: Международный совет музеев (ИКОМ России),  Объединение немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца и Музей естествознания в Берлине.

Участие бесплатное. Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке.

Основные темы конференции: научно-технические музеи и современные космические исследования; музеи в образовательном пространстве города; цифровое развитие, партнёрство и спонсорство; музейные проекты как драйверы развития регионов. Отдельная дискуссия будет посвящена будущему музейного хранения и обсуждению нового проекта по созданию единого фондохранилища в Москве.

Основные направления конференции:

• Секция «Всем интересно про космос: история и современность космонавтики».
    Для кого: для тех, кто не может жить без космоса и космонавтики, следит за новыми разработками, а также для экспертов научно-технических музеев.

Космонавтика всегда связана с прорывными технологиями завтрашнего дня. Это отправная точка будущего человечества. Какие инновационные эксперименты ведутся на Международной космической станции прямо сейчас? Останется ли человек на околоземной орбите или полетит осваивать дальние планеты? И как космонавтика связана с будущим каждого из нас?

• Секция «Музейно-образовательное пространство в образовательной экосистеме».
    Для кого:
    для специалистов, которые занимаются образовательными проектами в музеях, школах и других культурных и образовательных учреждениях, а также всем тем, кому интересно будущее образования.

Эксперты сессии разберут наиболее успешные кейсы и практики сотрудничества музеев с образовательными организациями, обсудят преимущества и недостатки online-образования в музеях и поделятся опытом реализации дистанционных музейно-образовательных проектов.

• Секция «Цифровое развитие, партнёрство и спонсорство».
    Для кого:
    для PR-специалистов, специалистов по маркетингу и сотрудников, которые работают со спонсорами.

Участники обсудят, какие новые инструменты музеи могут сегодня использовать для коммуникации с посетителями. Как понять, какие каналы коммуникации работают эффективнее всего? Как сделать так, чтобы посетитель захотел прийти в музей ещё раз? Можно ли управлять этим процессом? И как оценивать эффективность онлайн-коммуникации? Как музеям, в частности — небольшим, привлекать партнёров и спонсоров? А также как создать такую музейную рассылку, которую захочется читать.

• Секция «Музейные проекты — путь сохранения культурного наследия».
    Для кого:
    для менеджеров культурных проектов и проектов, развивающих территории; для сотрудников музеев и других культурных учреждений.

Эксперты обсудят, как выстроить сотрудничество крупного музея с регионом: где искать команду и партнёров. Поговорят о том, как эффективно работать с местными институциями, с сообществом профессионалов, с широкой публикой. А также, как при ограниченных ресурсах делать проекты, меняющие мир вокруг, и как стать драйвером развития своего региона.