Памятник Владимиру Шухову на Тургеневской площади отремонтируют

Работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Памятник Владимиру Шухову — инженеру, архитектору, изобретателю и ученому — ждет ремонт. Монумент, который создал скульптор Салават Щербаков, расположен на Тургеневской площади. Он был установлен в 2008 году.

«Владимир Шухов — выдающийся русский инженер, создавший не одну потрясающую конструкцию. Например, перекрытия в здании Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, дебаркадер Киевского вокзала, знаменитую Шуховскую башню и другие. Памятник Шухову требует проведения комплексного ремонта. Мы планируем, что специалисты смогут приступить к нему уже в этом году», — заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты очистят памятник от коррозии, исправят деформации, заполнят трещины, восстановят патину и утраты, герметизируют швы гранитного основания. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Сохранение и восстановление памятников — важнейшее направление в работе ведомства. Многие монументы обретают новую жизнь, а памятники архитектуры приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали почти 1500 объектов культурного наследия, из них 213 — в 2019 году.