Москвичи выберут любимые пешеходные зоны

Ю. Иванко. Mos.ru
Самые популярные места появятся на интерактивной карте проекта.

В проекте «Активный гражданин» началось новое голосование. Жители столицы смогут выбрать лучшие пешеходные зоны.

Участникам голосования будет предложено выбрать до пяти любимых прогулочных зон из следующих вариантов: Большая Никитская и Малая Никитская улицы, пешеходная зона, которая идет от Красной площади и Кремля к парку «Зарядье» (Рыбный и Богоявленский переулки, Биржевая площадь), Большая Бронная и Малая Бронная улицы, Столешников переулок, улица Спиридоновка, Бульварное кольцо, улица Большая Ордынка, Камергерский переулок, улицы возле Новодевичьего монастыря, Никольская улица, улица Кузнецкий Мост, улица Арбат, улица Большая Дмитровка, пешеходная зона от площади Гагарина до площади Киевского Вокзала, улицы Большая Лубянка и Мясницкая, улицы Рождественка, Пушечная и Неглинная, Триумфальная площадь, улицы Маросейка и Покровка, Школьная.

Лучшие маршруты для прогулок будут нанесены на интерактивную карту проекта «Активный гражданин». На ней можно увидеть все изменения, которые произошли в городе благодаря голосованиям. На схему нанесено уже более 1,5 тысячи объектов, в том числе обновленные улицы в историческом центре, некоторые из которых стали полностью пешеходными.

С 2013 года более 30 улиц преобразились и превратились в современные пространства с велодорожками, кафе, местами для отдыха и с упорядоченным движением автомобилей.

«Пульс столицы»: новый сервис о развитии города в проекте «Активный гражданин»Три миллиона участников, 140 миллионов мнений: шесть лет проекту «Активный гражданин»

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединилось около 4,6 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, голосуют за утверждение стандартов детского отдыха, работы городских поликлиник, библиотек, центров госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента начала реализации проекта москвичи приняли участие в более чем 4,6 тысячи голосований, большая часть которых реализована городом.