Городское хозяйство

В четырех корпусах Боткинской больницы полностью заменят инженерные сети

Ю. Иванко. Mos.ru
Заменить планируется девять километров кабельных, более четырех километров тепловых, около 2,5 километра канализационных и водопроводных сетей.

В четырех корпусов Боткинской больницы заменят все инженерные сети, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В ходе обследования была выявлена необходимость замены свыше 16 километров инженерных сетей, в том числе девяти километров кабельных, более четырех километров тепловых, около 2,5 километра канализационных и водопроводных, — отметил Петр Бирюков. — В настоящее время инженерные компании приступили к работам по замене сетей теплоснабжения, водопровода и канализации».

Заммэра напомнил, что сейчас идет капитальный ремонт четырех корпусов Боткинской больницы, два из которых были построены в начале прошлого века и являются памятниками культурного наследия. Общая площадь корпусов, в которых идет капремонт, — около 14 тысяч квадратных метров. В работах задействованы более 1,3 тысячи человек.

Параллельно с работами на инженерных сетях демонтировали перегородки, перекрытия и кровли. «Объем работ довольно внушительный: в зданиях усилят перекрытия, гидроизоляцию, заменят внутренние инженерные системы. Запланировано устройство систем медицинских газов, новой пожарной сигнализации, систем охраны и связи, вентиляции и кондиционирования, будет обеспечена доступность корпусов для маломобильных граждан», — добавил Петр Бирюков.

По его словам, модернизация Боткинской больницы — один из крупнейших проектов по созданию современного многопрофильного стационара, который реализует Правительство Москвы. До 2023 года планируется отремонтировать и оснастить современным оборудованием все корпуса больницы.

В этом году завершился капитальный ремонт гематологического корпуса Боткинской больницы на 120 коек, в котором находятся отделения для лечения пациентов с различными заболеваниями крови.

Гематологический корпус Боткинской больницы открыли после ремонта