Московские врачи вылечили от COVID-19 более 204 тысяч пациентов

Ю. Иванко. Mos.ru
Те, кому необходимо оставаться под медицинским наблюдением, получают при выписке дальнейшие рекомендации от врачей.

Еще 965 человек вылечились от коронавирусной инфекции в столице за сутки, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 965 пациентов. Всего число вылечившихся увеличилось до 204 786», — рассказала она.

Подтвердить полное выздоровление пациента позволяют специальные исследования, которые проводят после лечения. Те, кому необходимо оставаться под медицинским наблюдением, при выписке получают соответствующие рекомендации.

Переболевшие COVID-19 горожане в возрасте от 18 до 55 лет могут стать донорами плазмы. Главные условия — отсутствие хронических заболеваний, наличие отрицательных анализов на ВИЧ, гепатиты В и С. Кроме того, они могут помогать тем, кто лечится дома.

Те выздоровевшие, которые хотят сдать плазму крови или стать социальным волонтером, могут обратиться на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Горожане, у которых есть московский полис ОМС, могут пройти бесплатное тестирование на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Если вы прикреплены к одной из городских поликлиник, записаться на исследование можно на mos.ru. Там нужно выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье», услугу «Запись на прием к врачу», опцию «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а потом — удобные дату и время.

Запись также открыта на сайте «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» и через информационные киоски в поликлиниках города. Если вы не прикреплены к поликлинике, можно позвонить в пункт сдачи анализа в том округе, где вы живете, и администратор запишет вас на процедуру.

Полный перечень пунктов сдачи анализа

Результаты анализа появятся в течение трех дней в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним можно в спецпроекте mos.ru