Строительство и реконструкция

Часть коллектора «Старокалужский» подвесили в воздухе для строительства станции БКЛ

Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Пятидесятиметровый участок коллектора поддерживается конструкцией, созданной с применением уникальной технологии.

Пока идет строительство новой станции метро «Воронцовская» Большой кольцевой линии (БКЛ), участок коллектора «Старокалужский», где проходят силовые кабели и кабели связи, подвесили в воздухе.

«На этапе проектировочных работ специалистами ГУП “Москоллектор” совместно с метростроевцами было принято решение о применении уникальной технологии по подвеске участка коллектора “Старокалужский” на время строительных работ», — рассказали в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

Работы пройдут в два этапа. Первый уже запущен, и участок коллектора длиной 50 метров подвесили с помощью специальной металлоконструкции. Когда работы в котловане станции метро «Воронцовская» завершатся, начнется второй этап, предполагающий обратную засыпку котлована и демонтаж металлоконструкций подвески. После этого коллектор будет полностью обустроен и возвращен к штатному режиму работы.

Большая кольцевая линия — приоритетное направление развития московского метро, а также крупнейший проект в области метростроения. Общая длина линии составит 70 километров. На БКЛ расположится 31 станция, откуда пассажиры смогут сделать 19 пересадок на другие линии, четыре пересадки на Московское центральное кольцо и 11 пересадок на радиальные линии.

Новым кольцом метро смогут пользоваться до 380 миллионов пассажиров в год.

Все о строительстве метро — в проекте mos.ru