Городское хозяйство

«Вафельная» разметка появится еще на семи столичных перекрестках до конца лета

Она обозначает границы участка, на который нельзя заезжать на красный сигнал светофора, чтобы не создавать препятствий движению автомобилей в поперечном направлении.

До конца августа специалисты комплекса городского хозяйства Москвы планируют нанести «вафельную» разметку на 197 перекрестков, при этом на девяти из них она появится впервые.

«Этим летом новые «вафельницы» уже появились в районе транспортно-пересадочного узла у станции метро «Преображенская», а также на пересечении Варшавского шоссе и Большой Бутовской улицы. До конца лета она будет нанесена ещё на семи участках, в том числе на Верейской улице, Ореховом бульваре, Бережковской набережной и других. Работы проведут специалисты ГБУ «Автомобильные дороги», — сообщает пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москва.

Клетчатая разметка применяется на особенно загруженных перекрестках. Сетка, нарисованная на дороге, обозначает границы участка, на который нельзя заезжать на красный сигнал светофора, чтобы не создавать препятствий движению автомобилей в поперечном направлении.

Дорожная разметка наносится специальным долговечным пластиком. Работы проводятся преимущественно в ночное время, в наименее загруженные часы, чтобы избежать длительного ограничения движения в местах проведения работ.

Эксперимент с «вафельной» разметкой стартовал в 2015-м. С 2015 по 2018 год она появилась на пяти перекрестках — Велозаводской улице (в двух местах), 2-й Квесисской улице, проспекте Мира и в Театральном проезде. В 2017-м такую разметку ввели в правила дорожного движения.

Адресный перечень перекрестков, на которые планируется нанести разметку до конца августа 2020 года:

• на пересечении Аминьевского шоссе и Верейской улицы;
  • на пересечении Аминьевского шоссе и Проектируемого проезда № 1432;
  • на пересечении Бережковской набережной и площади Европы;
  • на пересечении улицы Мусы Джалиля и Бесединского шоссе;
  • на Ореховом бульваре в районе д. 13;
  • на улице Мустая Карима в районе д. 18, к. 7;
  • на пересечении Лианозовского проезда и Дмитровского шоссе.