Межрегиональные и международные связи

Сергей Черёмин встретился с главами дипломатических миссий Канады, США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии

Фото: Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы
Вопросы активизации международного сотрудничества в период постпандемии обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин и главы дипломатических миссий Канады, США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

В переговорах приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы Элисон ЛеКлер (Канада), Джон Салливан (США), Грейм Михан (Австралия), Временный Поверенный в делах Линдсей Сколл (Великобритания), исполняющий обязанности главы Миссии Посольства Новой Зеландии в России Марк Рамсден, а также представители департаментов здравоохранения, образования и науки города Москвы, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Министерства иностранных дел России.

Сергей Черёмин поблагодарил участников встречи за сотрудничество в период глобальной пандемии и усилия по соблюдению мер, необходимых для предотвращения распространения инфекции.

Представители Москвы также проинформировали о текущей эпидемиологической и экономической ситуации в столице.

Министр подчеркнул, что межрегиональное сотрудничество Москвы с городами Великобритании, США и Канады развивается вполне успешно: в числе партнеров российской столицы Лондон, Квебек, Монреаль, Нью-Йорк, Хьюстон, Чикаго, Сан-Франциско. «К примеру, по объему внешнеэкономической деятельности США остаются третьим партнером города Москвы с объемом внешнеторгового оборота около 9 млрд долларов», - рассказал С. Черёмин и добавил, что за последний год отмечается рост внешнеторгового оборота не только с американскими партнерами, но и с Великобританией. Глава ДВМС напомнил, что между Москвой и Лондоном существовала программа сотрудничества в различных областях, происходил активный обмен опытом в сфере обеспечения безопасности, в том числе, и на транспорте.

Одними из ключевых областей для активизации взаимодействия являются информационные системы, развитие технологии «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем, обмен опытом в области образования и использования современных медицинских технологий.

По словам С. Черёмина, географическая удаленность и логистические вопросы являются затрудняющим фактором для развития двусторонних отношений с городами Австралии и Новой Зеландии, однако Москва заинтересована в развитии сотрудничества с Оклендом и Сиднеем в области применении «умных технологий» в городской среде и предоставления государственных услуг населению.

Министр отметил, что глобальная пандемия внесла свои коррективы в международную жизнь и планирование мероприятий, но она же и открыла новые возможности для взаимодействия - работа с партнерами по всему миру осуществляется в онлайн-форматах.

Главы дипломатических миссий единодушно поблагодарили Правительство Москвы за организацию горячей линии по вопросам, связанным с COVID-19, и отметили успехи мегаполиса в борьбе с эпидемией.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы по текущей ситуации с коронавирусом в Москве, готовности города к возможной второй волне эпидемии, а также разработке вакцины. Особое внимание в ходе переговоров уделили мерам поддержки малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, а также совместной работе для предоставления возможности въезда в Россию и Москву иностранных специалистов, находящихся сейчас за рубежом.

Одной из ключевых тем для обсуждения стало функционирование учебных заведений в период самоизоляции и планы работы в новом учебном году, в том числе деятельность Англо-Американской школы.