Роспотребнадзор не обнаружил антибиотики в мясе и молоке

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
По итогам проверок столичным Управлением Роспотребнадзора вынесено более семи тысяч постановлений о привлечении к ответственности за нарушение прав потребителей.​ Сумма штрафов составила 271,6 миллиона рублей.

Продукты в московских магазинах проверили на наличие антибиотиков. Столичное Управление Роспотребнадзора исследовало 762 проб мясной, молочной и масложировой продукции. Об этом сообщил руководитель ведомства Елена Андреева на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, которое провёл Сергей Собянин.

Проверки проводились в связи с предстоящим Всемирным днём защиты прав потребителей, который в 2016 году проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню».

На совещании также подвели итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Москве в области защиты прав потребителей за 2015 год.

Всего в прошлом году специалисты провели 5430 плановых и внеплановых проверок, по итогам которых было вынесено 7058 постановлений о привлечении к ответственности за нарушение прав потребителей. Сумма наложенных штрафов составила 271,6 миллиона рублей. По сравнению с 2014 годом число проверок сократилось на 18 процентов, при этом сумма наложенных штрафов выросла в 2,8 раза.

Особое внимание уделялось пресечению наиболее грубых нарушений прав потребителей, наносящих гражданам большой материальный ущерб. В частности, управление отреагировало на 1153 факта обмана потребителей при покупке автомобилей, 820 фактов навязывания парфюмерно-косметических товаров по завышенным ценам, 2882 факта нарушений в работе интернет-магазинов.

В 2015 году специалисты ведомства подали 146 исковых заявлений и подготовили 112 заключений. По ним суды присудили в пользу потребителей 159 миллионов рублей в качестве возмещения нанесённого ущерба (в 2014 году — 19 миллионов рублей). Наиболее известным случаем участия управления в судебной защите прав потребителей стали иски с требованием вернуть уплаченные деньги за билеты в связи с отменой шоу «Питер Пэн» в СК «Олимпийский».

За нарушения в сфере реализации табачных изделий, включая курение в неустановленных местах, в 2015 году привлекли к ответственности 550 юридических и 401 должностное лицо. Сумма наложенных штрафов составила 20 миллионов рублей. По сравнению с 2014 годом число лиц, привлечённых к ответственности, выросло в четыре раза, сумма штрафов — на 82 процента.

За нарушения в сфере реализации алкогольной продукции было вынесено 194 постановления и выписано штрафов на сумму девять миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в 2014 году. Кроме того, по обращениям Роспотребнадзора суды вынесли решения о блокировке 10 интернет-сайтов, осуществлявших незаконную торговлю алкогольной продукцией.