Экономика и предпринимательство

Москва расширила возможности получения субсидий для экспортеров

М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Предприниматели смогут компенсировать расходы на создание маркетинговой стратегии при запуске зарубежных продаж, на перевод рекламы и на многое другое.

У столичных экспортеров появилось больше возможностей получить субсидии из городского бюджета. В перечень компенсируемых затрат на реализацию продукции за рубежом добавились дополнительные виды расходов. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

«По просьбам предпринимателей мы дополнили перечень возмещаемых затрат на адаптацию продукции к выводу на международный рынок. Теперь компании смогут воспользоваться субсидией, чтобы покрыть свои расходы на создание маркетинговой стратегии при запуске зарубежных продаж, на перевод на иностранный язык учебных и образовательных материалов, разработку и перевод рекламы для продвижения продукции», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Возможность получить субсидию, которая поможет адаптировать продукцию для зарубежных рынков, появилась у предпринимателей в конце марта. Она вошла во второй пакет антикризисных мер, принятых Правительством Москвы. Раньше перечень ограничивался услугами по разработке дизайна и интерфейса продукции в сфере информационных технологий, по подготовке технической, тендерной, конкурсной документации и лицензионных соглашений, а также дублированию аудиовизуальной продукции и другими операциями, которые необходимо провести перед выводом товара на экспорт.

«Субсидии и гранты для экспортеров являются одним из самых востребованных видов финансовой поддержки бизнеса. К этому моменту одобрено 120 заявок на предоставление выплат экспортерам столицы на сумму 277,5 миллиона рублей. При этом большая часть этой суммы — 229 миллионов рублей — относится к грантам. Их получат 72 компании. 48 предпринимателей смогут компенсировать понесенные затраты с помощью субсидий», — добавил Алексей Фурсин.

Узнать, как получить субсидию, можно на сайте Moscow.Business, там же предлагается и оставить заявку. Подать документы в электронном виде предприниматели могут в личном кабинете на mbm.mos.ru. Чтобы узнать все о финансовой помощи для малого и среднего бизнеса Москвы, надо позвонить по телефону линии поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20. Она работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Сегодня предприятия и индивидуальные предприниматели могут получить 13 видов субсидий из бюджета Москвы. Город компенсирует расходы на приобретение или лизинг оборудования, коммунальные платежи, проценты по кредитам, выплаты правообладателю для приобретения франшизы, инжиниринг, экспорт продукции (так называемый экспортный кешбэк), участие в выставках, продвижение товаров онлайн, оплату услуг сервисов доставки еды, обучение сотрудников и другое.