В Северном Измайлове завершено строительство жилого дома по программе реновации

В районе Северное Измайлово по адресу улица Константина Федина, владение 13-19 завершено строительство жилого дома для переселения по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В настоящее время идут финальные работы по чистовой отделке, благоустройству придомовой территории, готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

Жилой дом представляет собой комплекс из двух корпусов (корпус А и корпус Б) переменной этажности, соединенных общей одноуровневой подземной автостоянкой. Конструктивное решение жилого дома – монолит. Фасады здания облицованы клинкерной плиткой.  На фасадах здания установлены короба под кондиционеры.

Всего в здании запроектировано 1090 квартир (однокомнатных – 234, двухкомнатных – 748, трехкомнатных –108). Общая площадь квартир: 66 266,2 квадратных метров.

Шесть квартир оборудованы для маломобильных людей. В них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника. Во всех квартирах предусмотрены остекленные лоджии.

Первый этаж нежилой – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения, также предусмотрена возможность размещения Центра информирования населения. В вестибюле жилой части жилого дома расположены лифтовой холл, колясочные, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку, спортивную площадку и площадки для отдыха взрослых. В дополнение к подземной одноэтажной парковке будут обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных жильцов.

«Всего в СВАО новые квартиры получат жители 499 домов площадью 1,41 млн. квадратных метров. Утверждено 59 «стартовых» площадок мощностью – 634,87 тыс. квадратных метров. В районе Северное Измайлово новые квартиры получат жители 179 домов общей жилой площадью 596,63 тыс. квадратных метров, для начала переселения подобрано 16 стартовых площадок», — добавил Рафик Загрутдинов.