Строительство и реконструкция

В районе Измайлово построят детско-взрослую поликлинику

М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Ввести поликлинику в эксплуатацию планируют в 2022 году.

В Измайлове построят детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену по адресу: Измайловский проспект, дома 63, 65 и 67. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Ввести поликлинику в эксплуатацию планируют в 2022 году.

При строительстве используют новый подход, который предполагает разделение поликлиник на два уровня. Медицинские учреждения первого уровня оказывают первичную доврачебную, врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь. Второй уровень предполагает оказание специализированной высококвалифицированной помощи с использованием современного высокотехнологического медицинского оборудования, расходных материалов и медикаментов. Поликлиника в Измайлове относится ко второму уровню оказания амбулаторной медицинской помощи.

В пятиэтажном здании разместят кафе, аптеку, административно-хозяйственные помещения, отделения терапии, лучевой и функциональной диагностики. Также там будут блоки платных услуг, приема анализов, выдачи больничных и рецептов, патронажной службы, реабилитации и другие помещения.

Поликлинику оснастят новым современным медицинским и технологическим оборудованием, а также мебелью с учетом потребностей маломобильных граждан.

«В этом году мы уже ввели в эксплуатацию две поликлиники — это детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену в районе Замоскворечье (Большой Строченовский переулок, владение 23а) и детская поликлиника № 71 на 320 посещений в смену в Марфине (улица Академика Комарова, владения 1–3). До конца года планируется приступить к строительству еще 14 амбулаторно-поликлинических учреждений», — добавил Рафик Загрутдинов.