Транспорт

Проектное решение
На МКАД уже модернизировали 16 развязок, а до конца 2023 года планируется обновить еще пять.

Развязку на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе реконструируют до конца 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Новая развязка улучшит транспортную доступность подмосковного Красногорска и столичных районов Северное и Южное Тушино, Митино, Строгино, Щукино и Покровское-Стрешнево, где проживают около миллиона человек», — рассказал он.

Строительные работы на этом участке Волоколамского шоссе начались в 2018 году. Там сооружается современная многоуровневая развязка с направленными съездами.

Проект реконструкции предусматривает строительство 7,7 километра дорог. Среди них:

— строительство трех эстакад: боковой проезд с внешней стороны МКАД над Рижской железной дорогой и Волоколамским шоссе (210 метров); разворотная эстакада с внутренней стороны МКАД на внешнюю (420 метров); направленный левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в сторону центра (507 метров);

— строительство боковых проездов вдоль МКАД (2,8 километра);

— строительство и реконструкция съездов с транспортной развязки (2,4 километра);

— реконструкция Волоколамского шоссе (600 метров);

— строительство бокового проезда Волоколамского шоссе и местных проездов (600 метров);

— реконструкция эстакады на МКАД (90 метров).

Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД расширят с трех до пяти полос движения в каждом направлении. Чтобы избежать пересечения потоков автотранспорта, на развязке появятся боковые проезды с внутренней и внешней стороны МКАД, а также вдоль Волоколамского шоссе по направлению в центр. Территорию вокруг благоустроят —разобьют 5,4 гектара газонов, высадят 615 деревьев и 4720 кустарников.

Программа реконструкции развязок на МКАД

К сегодняшнему дню на МКАД уже реконструировали 16 развязок. До конца 2023 года планируется модернизировать еще пять дорожных сооружений.

Главная задача этой работы — превратить старые развязки клеверного типа, которые тормозили движение практически в любой точке въезда и выезда из города, в современные сооружения с направленными безопасными съездами.

Уже реконструированные многоуровневые развязки эффективнее справляются с плотным трафиком, не допуская пересечения транспортных потоков. Также существенно снижается перепробег автомобилей.

«До конца года планируется выйти на строительные площадки развязок на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе и Осташковским шоссе. Сейчас находится в активной фазе проектирование развязок на пересечении МКАД с Липецкой улицей, улицами Верхние Поля и Капотней. Я думаю, до конца 2023 года программу реконструкции развязок на МКАД мы завершим. Это существенно разгрузит МКАД и сократит для автолюбителей время в пути», — добавил Рафик Загрутдинов.

Эстакады вместо «клевера»: зачем город реконструирует развязки на МКАД