Строительство и реконструкция

Поликлиника с отделением лучевой диагностики готовится к открытию в Щербинке

Завершено строительство детско-взрослой поликлиники в Новомосковском округе, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Здание построено на улица Первомайская, дом 10 в городе Щербинке на средства городского бюджета.

— В поликлинике площадью почти 12 тысяч квадратных метров откроются детское отделение на 230 посещений в смену и взрослое — на 520 посещений. Они изолированы друг от друга, имеют отдельные входы. Это исключает пересечение пациентов. Здесь будут работать 402 специалиста, — сказал Владимир Жидкин.

Он отметил, что зонирование поликлиники продумано и выполнено максимально удобно для посетителей. Наиболее посещаемые кабинеты врачей размещены на нижних этажах, а менее посещаемые кабинеты и администрация — на верхних.

Во взрослой поликлинике будут работать:

—      отделение медицинской профилактики;

—      терапевтическое отделение;

—      кабинеты врачей-специалистов;

—      дневной стационар на 10 коек;

—      отделение реабилитации с залом лечебной физкультуры, массажным кабинетом, кабинетом ингаляционной терапии.

В детское отделение войдут кабинеты хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, блок кабинетов функциональной диагностики, физиотерапевтический блок.

В дневном стационаре предусмотрены палаты совместного пребывания на шесть коек.

Поликлиника в Щербинке обеспечит качественное оказание медицинской помощи в соответствии с высокими столичными стандартами. Здесь, впервые в ТиНАО, будет функционировать отделение лучевой диагностики с магнитно-резонансным томографом (МРТ), цифровым флюорографом, рентгенологической установкой на три рабочих места и маммографом. Высокотехнологичное оборудование позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, подчеркнул Жидкин.

— В ближайшие несколько лет благодаря строительству новых объектов здравоохранения в Троицком и Новомосковском округах будет осуществлен переход на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан. Этот вопрос по поручению мэра Москвы Сергея Собянина является приоритетным для Стройкомплекса, — заключил Владимир Жидкин.