Московская программа реновации жилья

Каким будет новый дом по программе реновации в Очаково-Матвеевском

Проектное решение
Здание строят по индивидуальному проекту. На первом этаже откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В следующем году в столице введут в эксплуатацию еще один жилой дом по программе реновации. Он будет находиться в районе Очаково-Матвеевское по адресу: Веерная улица, владения 26а и 26б.

Шестисекционное здание переменной этажности строится по индивидуальному проекту, который разрабатывали с учетом окружающей застройки. В доме будет 446 квартир: 178 однокомнатных,138 двухкомнатных и 130 трехкомнатных. Их общая площадь составит 25 902,5 квадратного метра. Для маломобильных людей оборудуют семь специальных квартир, ширину проходов в них сделают не меньше двух метров. В пожароопасных зонах и санузлах установят переговорные устройства для связи с диспетчером.

В квартирах будет все необходимое: сантехническое оборудование, электроплита, мойка, люстры и светильники. В каждой комнате установят радиаторы отопления конвекторного типа, датчики пожарной сигнализации.

На первом этаже откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также центр информирования населения. В вестибюле обустроят колясочную, комнату консьержа с санитарным узлом, кладовую для уборочного инвентаря, зону для почтовых ящиков. В каждой секции дома смонтируют лифты грузоподъемностью 400 и 1000 400 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Полы вестибюля и лифтовых холлов будут на одном уровне с землей, чтобы родителям с колясками и маломобильным людям было удобнее войти в дом без посторонней помощи. Твердое покрытие с шероховатой поверхностью у двери препятствует скольжению в любое время года.

Проектное решение

Жители 148 домов переселяются по программе реновацииПрограмма реновации: более 550 обращений на докупку площадей поступило от москвичей

Дома оснастят системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией. Придомовую территорию приведут в порядок. Во дворе сделают детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Кроме подземной стоянки, водители смогут поставить свои машины на парковке на придомовой территории.

Сейчас специалисты занимаются монолитными конструкциями девятого этажа и устройством внутренних технических коммуникаций. Фасады сделают белыми с яркими зелеными и оранжевыми вставками. В доме установят корзины для кондиционеров, лоджии застеклят.

«Всего в ЗАО новые квартиры получат жители 559 домов, утверждено 44 стартовые площадки. В стадии строительства в ЗАО находится 13 жилых домов для переселения по программе реновации. До конца года мы планируем вести в эксплуатацию три жилых дома, а также приступить к строительству домов еще на трех площадках в рамках реализации программы реновации. Кроме этого, 11 домов жилой площадью 156 тысяч квадратных метров на 2787 квартир мы ввели в эксплуатацию ранее. В районе Очаково-Матвеевское новые квартиры получат жители 67 домов, для начала переселения подобрано пять стартовых площадок», — рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Все о программе реновации