Здравоохранение

Более 160 тысяч пациентов поликлиник уже посетили своих специалистов по новым адресам

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В конце июня капитальный ремонт начался еще в 25 поликлиниках.

Уже почти месяц пациенты 25 московских поликлиник, которые закрылись на капительный ремонт, получают медицинскую помощь по новым адресам. За это время своих врачей уже успели посетить более 160 тысяч горожан. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Масштабный проект по обновлению городских медучреждений в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник сейчас находится в активной фазе. В конце июня на капитальный ремонт ушли еще 25 поликлиник. Пациенты продолжают получать медицинскую помощь в полном объеме — просто в другом здании. За это время своих врачей по новым адресам посетили более 160 тысяч горожан», — рассказала она.

Медицинская помощь оказывается своевременно и в полном объеме. Ничего не изменилось и в порядке записи к специалистам. Единственное изменение — это адрес, по которому проводится прием, поэтому очень важно обратить на это внимание. Кроме того, для удобства пациентов временно ввели 10 новых автобусных маршрутов и изменили четыре действующих.

Капитальный ремонт проводят в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник. В эту программу входит 135 зданий городских медучреждений. Там пройдет большая работа: фасады обновят, инженерные коммуникации заменят, помещения отремонтируют. Уделят внимание и территории рядом с поликлиниками — появится больше зеленых насаждений, а также дополнительные парковочные места для пациентов.

На данный момент ремонтируют уже более четверти зданий, входящих в программу. Из них 20 детских, 16 взрослых и одно здание детско-взрослой поликлиники.

О том, по какому адресу обращаться за медицинской помощью, как туда проехать, и многом другом можно узнать на портале mos.ru, официальном сайте Департамента здравоохранения и по телефону справочной службы: + 7 (495) 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и по выходным дням с 08:00 до 16:00. Ответят на все вопросы и сотрудники на стойках информации поликлиник.

По новому стандарту: как проходит капитальный ремонт 12 поликлиникОпубликован список поликлиник, в которых начинается капремонт

Новый московский стандарт поликлиник разработали в прошлом году. В них установят современное высокотехнологичное оборудование для диагностики и профилактики заболеваний. В каждом филиале пациентов будут принимать врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных зданиях — еще и узкопрофильные специалисты пяти направлений. Так, в шаговой доступности от дома для горожан будут работать мощные диагностические центры.