Строительство и реконструкция

В Москве идет реконструкция пешеходного моста, соединяющего старую и новую территорию Московского зоопарка

В Москве продолжается реконструкция пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу, соединяющего старую и новую территорию Московского зоопарка.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Фактически, строительные работы начались в конце июня. Проектными решениями предусматривается демонтаж существующей лестницы и возведение дополнительного пролетного строения параллельно существующему. Доступ на новый пролет будет осуществляться по пандусам схода, а для маломобильных групп населения предусмотрят пассажирские лифты», — отметил Сергей Лёвкин.

Он также уточнил, что длина нового пешеходного моста составит 22 метра, а высота 12 метров.

«Новый пешеходный мост стилистически будет не похож на старый. Его легкие воздушные формы подчеркнут массивные бетонные объемы, имитирующие скальную породу», — пояснил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что реконструкция пешеходного моста была продиктована тем, что существующий переход не справлялся с большим потоком посетителей.

«Окончание строительства, которое ведется за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы, и ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год», — сообщил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что специалисты Департамента ведут контроль за ходом реализации проекта в рамках Программы комплексного обустройства и развития центра города.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что власти города уделяют большое внимание развитию территории московского зоопарка, так, по результатам реконструкции детского зоопарка площадь его увеличится в два раза, а количество животных — в пять раз.