На утренние поездки в центр Москвы на машинах каршеринга ввели скидки

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Ездить на работу в центр столицы на арендованных машинах станет выгоднее.

Утренние поездки на машинах городского каршеринга в будние дни станут вдвое дешевле. 50-процентную скидку смогут получить москвичи, которые взяли автомобиль в аренду в спальном районе (за ТТК) и поехали на ней, к примеру, на работу в центр города (внутри Садового кольца). Половину стоимости поездки им вернут на бонусный счет. Этими бонусами можно расплатиться за аренду следующего авто. Скидка действует в будни с 06:00 до 11:00.

«Чтобы получить скидку, клиенту необходимо написать письмо на почту sail@delimobil.ru и сообщить о совершении поездки с шести до 11 утра. Мы проверим это, после чего вернём ему на бонусный счет 50 процентов от стоимости поездки», — пояснил генеральный директор оператора городского каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов.

Деньги вернут в течение суток после обращения пользователя. Водители могут использовать эти бонусы при оплате следующей поездки на делимобиле. Система списывает их автоматически. Таким образом, следующая поездка будет стоить водителю уже не семь рублей в минуту, а три с половиной.

Бонусный счёт есть у каждого клиента. Его открывают при регистрации пользователя. Посмотреть, сколько у пользователя бонусов, можно в приложении для каршеринга в разделе «Профиль». Также бонусные баллы начисляют за заправку автомобиля и вызов курьера при оформлении договора с оператором городского каршеринга. 390 рублей за доставку документов курьером возвращаются пользователю для оплаты первой поездки.

Каршеринг — система поминутной аренды автомобилей. Пользоваться услугой могут автолюбители не младше 21 года и с водительским стажем не менее двух лет. Чтобы взять в аренду автомобиль, нужно зарегистрироваться на сайте «Делимобиль», после чего заключить договор с компанией-оператором. Получив в SMS-сообщении сгенерированный системой пароль, нужно скачать бесплатное мобильное приложение. После того как машина забронирована, 20 минут она ждёт своего водителя бесплатно. За это время пользователь должен дойти до неё, открыть с помощью приложения и проверить внешний вид.

Минута аренды автомобиля без скидки стоит семь рублей. За минуту в режиме «Ожидание», то есть когда машина просто стоит с выключенным двигателем, но её не может забрать другой пользователь, нужно заплатить полтора рубля. К слову, пользователям каршеринга уже предоставили некоторые льготы. Например, они могут бесплатно припарковать машину на городских уличных стоянках.

Сейчас оставить авто можно на любой разрешённой парковке внутри МКАД и даже за кольцевой дорогой (не дальше одного километра от метро). Узнать, где стоит свободный автомобиль, и забронировать его можно на сайте столичного каршеринга или в мобильном приложении «Делимобиль». В этом месяце в системе поминутной аренды машин появилось 200 новых автомобилей. То есть общий парк вырос до 500 Hyundai Solaris.

В конце января в Москве появился второй оператор городского каршеринга — Car5. Планируется, что до конца года у нового оператора должно быть уже 300 машин, сейчас их всего около 50.