Образование

Представители 70 городов приняли участие в мероприятиях проекта «Взаимообучение городов» в июле

На июльских онлайн-встречах участники проекта узнали, как организовать внешкольные занятия учащихся с помощью виртуальных экскурсий и использовать дистанционные технологии в обучении ребят с особыми образовательными потребностями.

Проект по взаимообучению, участие в котором принимают представители 102 городов России, позволяет обмениваться эффективными управленческими и образовательными практиками, изучать и применять опыт коллег в своей работе. На июльских онлайн-встречах участие приняли более 8 тысяч человек из 70 городов России. Так, команда школы №854 представила свой опыт работы в ходе дистанционного практико-ориентированного семинара: «Твоя школа всегда с тобой: образование детей с особыми образовательными потребностями средствами дистанционных технологий». Управленческая команда школы представила алгоритм разработки индивидуального учебного плана в условиях онлайн-обучения и показала, как использование дистанционных технологий открывает новые возможности для обучения школьников. На семинаре были продемонстрированы принципы и технологии работы педагогов-психологов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов на развивающих онлайн-занятиях. Здесь же была организована деловая игра по поиску эффективных решений для школьников в условиях дистанта.

Также в июле в онлайн-формате участники проекта по взаимообучению познакомились с опытом организации внеурочной работы столичной школы №113. Директорам школ, их заместителям, классным руководителям и педагогам рассказали про опыт внедрения современных решений для организации классных часов и образовательных активностей в цифровой среде. Здесь же был представлен пошаговый алгоритм создания внеурочной работы на примере виртуальной экскурсии «Музей Победы».

22 июля в рамках проекта по взаимообучению состоится тренинг «Бренд образовательной организации», участники которого узнают, что такое нематериальный актив школы, научатся работать со своей целевой аудиторией и использовать инструменты продвижения. Для участия в тренинге уже зарегистрировались более 500 человек. Регистрация доступна на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования. Ссылка на подключение к тренингу придёт вам на почту поле регистрации.